Главное
Общество, 09 апреля, 15:30

Юрист из Хабаровского края добился права снимать сотрудников ГИБДД на видео

Верховный суд России подтвердил законность видеосъёмки при составлении протоколов

Юрист из Хабаровского края добился права снимать сотрудников ГИБДД на видео
Фото: bing.com

Житель Хабаровского края добился подтверждения права водителей всей страны снимать на видео работу инспекторов ГИБДД в момент составления протокола об административном правонарушении. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал дошедший до Верховного суда России истец, адвокат из города Вяземский Владимир Якушев.

- История эта началась вечером 10 марта 2019 года. Тогда в Вяземском мой автомобиль остановил инспектор ГИБДД: якобы я ехал, не пристегнувшись ремнём безопасности, и не включил фары, меня пригласили подойти к патрульному автомобилю. Инспектор Вовк сидел на переднем сидении и составлял протокол - как я понял, в отношении меня. Я понял, что сотрудник дорожной полиции злоупотребляет своими должностными полномочиями и решил снимать происходящее на свой сотовый телефон, чтобы потом я смог оспорить его действия. Однако инспектор потребовал прекратить съёмку, сказав, что просто не хочет этого. Грозил даже отобрать телефон и доставить меня в дежурную часть за неповиновение требованиям полицейского, - рассказал Владимир Якушев.
Адвокат решил оспорить действия инспектора в суде. Дело об административном правонарушении было прекращено.
- Судья Вяземского районного суда Андрей Александрович Якин  полностью удовлетворил мой иск и признал законным право водителя проводить видеозапись составления инспектором протокола об административном правонарушении. В краевом управлении МВД с этим не согласились, подали апелляцию в краевой суд. Там сочли, что запретом производить видеосъёмку мои права нарушены не были. Дважды дело рассматривалось в апелляционной и кассационной инстанциях. В конце концов, я обратился с жалобой в Верховный суд. Это я сделал, прежде всего, чтобы прояснить ситуацию с запретами проводить видеозапись для водителей всей станы. Такие спорные ситуации встречаются очень часто, - добавил Владимир Якушев. 
Видео: Владимир Якушев

Верховный суд, истребовав дело, изучив его, вынес кассационное определение, в котором признал право водителей фиксировать работу инспекторов на видео.

«Деятельность полиции является открытой для общества... Действительно, статья 24.3 КоАП РФ, закрепляющая общее правило об открытости рассмотрения дела об административном правонарушении, предусматривает возможность осуществлять трансляцию открытого рассмотрения дела по радио, телевидению телекоммуникационной сети Интернет с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении (часть 3). Между тем такого правила, как запрета, не установлено для стадии составления протокола об административном правонарушении, – говорится в определении Верховного суда. - Факт запрета инспектором ДПС осуществлять видеосъёмку имел место во время составления протокола, то есть на стадии возбуждения дела об административном правонарушении. Довод автоинспектора о наличии запрета видеосъёмки сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей также не основан на нормах федерального законодательства».
Вот как разъяснил практическое применение этого решения Верховного суда добившейся юридической победы адвокат:
- Вынесенное кассационное определение разрешает водителю фиксировать на видео все действия остановившего его сотрудника ГИБДД до момента рассмотрения дела по существу. То есть, когда с вами проводят беседу, задают вопросы, составляют протокол, вы можете беспрепятственно проводить съёмку. А вот с момента, когда инспектор на месте выписывает штраф, проведение видеосъёмки допустимо только с его согласия, - объяснил Владимир Якушев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме