Главное
Общество, 09 апреля, 11:30

Свора собак терроризирует заповедник под Хабаровском

Бродячие псы конкурируют с редкими тиграми за их основную добычу

Свора собак терроризирует заповедник под Хабаровском
ФГБУ «Заповедное Приамурье»

С необычной проблемой столкнулись сотрудники филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье». В особо охраняемых местах обитания тигриного семейства орудует «банда» бродячих собак, которые повадились конкурировать с хозяином тайги за добычу. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в дирекции «Заповедного Приамурья».

- Впервые на фотоловушки в заповеднике попал факт охоты своры собак на изюбря. Мы обнаружили и останки задавленного псами зверя. По всему видно, что он был здоровый. Загнанное сворой собак на территорию бывшего летнего пионерского лагеря животное запуталось в проволоке и не смогло уйти от преследования. На трупе мы обнаружили многочисленные следы укусов, - рассказал главный инженер по охране лесов и лесохозяйственной деятельности Юрий Кя.
Сотрудники заповедника провели собственное расследование. Попытались по «портретам» псов найти их владельцев в ближайшем к месту собачьей охоты селе Бычиха. Пока никто из местных жителей не признал в них своих питомцев. Однако проблема бегающих по населённым пунктам собак характерна и для Бычихи, и для других деревень. Хозяева спускают питомцев с цепей и не следят за их дальнейшей судьбой. Псы сбиваются в стаи, могут представлять угрозу людям и, как в этом случае, даже дичают и начинают вести самостоятельную охоту подобно волкам.


- Собаки, по большому счёту, не виноваты, что охотятся на диких животных. Им тоже нужно чем-то питаться. Но бродячими они стали по вине хозяев, - отметил руководитель заповедника «Большехехцирский» Антон Фетисов. - Тем не менее, согласно федеральному закону об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и положению о государственном природном заповеднике «Большехехцирский» мы должны исключить свободное передвижение собак в ООПТ. Поэтому намерены отловить стаю собак и передать их в специализированные организации.
Не исключено, что проблему бездомных собак в тайге могут решить настоящие хозяева Большого Хехцира. Агентство ранее писало, что пара амурских тигров Одыр и Злата создали в пригороде Хабаровска серьёзную тигриную «группировку». А для тигра, как известно, лучшим лакомством считается собачье мясо.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме