Главное
Общество, 07 апреля, 17:30

В Хабаровске хотят создать Центр компетенций ландшафтного дизайна

Такое предложение обсуждалось на встрече регионального министра ЖКХ и студентов ТОГУ

В Хабаровске хотят создать Центр компетенций ландшафтного дизайна
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин предложил создать в Хабаровске Центр компетенций, который бы разрабатывал дизайн-проекты для инициативных групп сел и городов края в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Структура может появиться на базе Института архитектуры и дизайна Тихоокеанского госуниверситета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сегодня аналогичные центры создаются по всей стране, они нужны и очень востребованы и, если преподаватели и студенты готовы реализовать такой проект на базе института, министр пообещал им всяческую поддержку. Используя новые материалы и технологии, они могли бы создать что-то красивое и оригинальное.

До конца года в регионе приведут в порядок около 120 скверов, парков и площадей
26 марта 2021, 11:00 0

Хабаровск – лидер в ДФО в рейтинге комфортности городской среды. Не случайно он занял первое место, набрав более 190 баллов.
- Там сложная система оценок, большое количество показателей, но самое главное - наличие благоустроенных пространств, - сказал Дарий Тюрин. - Они есть в городе. Владивосток по тем же критериям намного отстает от нас. Программа «Формирование комфортной городской среды» продолжается, она насыщена реальными деньгами. В этом году мы получим почти 350 миллионов рублей, на эти деньги будут благоустроены больше сотни общественных территорий. Какие именно? Те, за которые проголосуют люди.
Если раньше каждый муниципалитет сам проводил опросы, то сейчас это единая федеральная платформа, на ней можно увидеть все территории РФ, благоустройство которых предполагается в 2022 году. Людям надо проголосовать за лучшие, на их взгляд, проекты. Нас, понятно, интересует Хабаровский край. Сегодня там 250 территорий, выбрать нужно 90. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая. Высказать свое мнение могут все граждане, начиная с 14 лет. Министр пригласил будущих дизайнеров тоже проявить гражданскую активность.

Что благоустроить на федеральные деньги в своём поселении, выберут местные жители
05 марта 2021, 16:30 0

По его словам, в программу вовлечено 15% населения, это те люди, которые о программе благоустройства знают, а, возможно, даже принимали в ней участие - и это очень хороший показатель.
Впрочем, студентов интересовало, как они могут участвовать в самой программе со своими проектами, и предполагается ли за такую работу какое-то вознаграждение? Могут ли заказчиками выступить муниципалитеты? Дарий Тюрин объяснил, что инициаторами благоустройства территорий, как правило, являются инициативные группы. Они и пытаются представить свое видение обновленного пространства.
Как студенты и неравнодушные граждане могут встретиться и начать вместе работать? Один из вариантов – студенты, как будущие специалисты, могли бы войти в комиссии при муниципалитетах, которые отбирают лучшие идеи. И на этом этапе найти ребят, которым бы было интересно осуществить задуманное. Впрочем, будет ли реализован проект - большой вопрос. И тем более профинансирован.

ЭксклюзивКультура
Корреспондент издания побывал в мастерской хабаровского Дальневосточного художественного фонда
24 ноября 2020, 19:00 0

- Я сделала проект для поселка Николаевка, - сказала студентка четвертого курса Надежда Мартышко. - Администрация хотела облагородить парковую зону и выделить зону мемориальную, где у них обелиск. Два месяца ушло на создание проекта, который стал моей курсовой работой. Но будет ли он осуществлен, я не знаю.
В то же время реальные проекты благоустройства лестниц, скверов,  уголков парков у студентов Института архитектуры и дизайна ТОГУ есть, и они достойны того, чтобы стать нашей реальностью.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме