Главное
Общество, 07 апреля, 14:00

Хабаровчан от дыма палов защитят островные пожарные

На двух островах в городской черте оборудовали временные посты спасателей

Хабаровчан от дыма палов защитят островные пожарные
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Два временных пожарных поста оборудовали на островах Большой Уссурийский и Кабельный в городской черте Хабаровска. Ранняя весна с сухой и ветреной погодой уже способствует распространению первых природных пожаров. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом году такой временный пожарный пост впервые появился на острове Большой Уссурийский в официально расселённом посёлке, где продолжают жить люди. Этой весной командование МЧС и городские власти решили удвоить силы огнеборцев на островах.

- Мы провели анализ и определили, что чаще всего у нас горят острова Большой Уссурийский и Кабельный. В прошлом году временный пожарный пост на первом из них показал свою эффективность. Возгорания сухостоя оперативно ликвидировались, также пожарные потушили и несколько загоревшихся дачных построек. Не допущены крупные пожары, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю (по государственной противопожарной службе) Алексей Петрук.

Две группы спасателей по 10 человек каждая со всем необходимым оборудованием и запасом провизии на острова забросили четырьмя рейсами вертолёта Ми-8. На Кабельном пожарные будут выезжать к местам возгораний на квадроциклах.


- На острове Кабельный спасатели будут работать с применением ручных ранцевых огнетушителей. Жить отряд будет в автономном палаточном лагере. Всё необходимое для этого заброшено на остров, - сообщил начальник отдела поисково-спасательной службы ДВРПСО МЧС России Геннадий Поляков.

На Большом Уссурийском, помимо квадроциклов и ранцевых огнетушителей, группировку спасателей решено усилить пожарной автоцистерной ЗИЛ 131. Тяжёлая техника попробует пробиться к посёлку Уссурийский через мост около села Осиновая речка, а далее по условной трассе вдоль берега острова, если только она не успеет превратиться в непроходимую топь из-за весенней распутицы.

- Большой Уссурийский – территория удалённая. Путей подъезда пожарным машинам с материка нет. А люди до сих пор живут на острове. Мы жить, как и в прошлом году, будем в бывшей школе посёлка Уссурийский. Условия, конечно, спартанские, - говорит старший группы СПСЧ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Коханов.

Как долго продлится дежурство спасателей на островах, зависит от погодных условий. С учётом цикличности, в этом году намечается особенно высокая вероятность природных пожаров. Первые возгорания сухой растительности были отмечены в южных районах ещё в марте.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме