Главное
Наш край, 29 апреля, 15:30

На островной части Хабаровска впервые появился пожарный пост

Он будет работать в бывшей школе на время пожароопасного сезона

На островной части Хабаровска впервые появился пожарный пост
Фото: архив ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

В официально расселённом после аномального наводнения на Амуре 2013 года посёлке Уссурийский на острове Большой Уссурийский, который административно относится к городу Хабаровску, впервые начал работать пост пожарной охраны. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении МЧС, он оборудован на время пожароопасного сезона.

Вокруг населённого пункта, где до сих пор живут люди, очень много сухой травы. С началом навигации и появлением на острове дачников высок риск сильных палов с угрозой строениям и людям.

- С 29 апреля организованно дежурство мобильной группы из 5 сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. У них на вооружении для незамедлительного реагирования на тушение огня и защиты жилых домов, дачных построек от возгораний имеется пожарная автоцистерна на базе ЗИЛ и два квадроцикла, мотопомпа, ранцевые огнетушители. Проживать огнеборцы будут автономно на острове. Они разместились в помещениях бывшей школы, которая после масштабного паводка 2013 года перестала функционировать, - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по государственной противопожарной службе Алексей Петрук. - Спасатели будут вести мониторинг пожароопасной обстановки на островной территории города, а в случае обнаружения очагов огня оперативно предпринимать меры по их ликвидации. Мобильная группа будет нести дежурство до стабилизации пожароопасной обстановки.

Формально посёлок Уссурийский находится в ведении пожарной части села Бычиха. Попасть на остров можно по стационарному мосту около Осиновой речки. Далее ещё около 15 километров по условной дороге, которую пробили по земле сами автомобилисты. Но в условиях распутицы, заполненная водой пожарная машина вряд ли по такой трассе сможет пробиться до посёлка Уссурийский. Палы же для местных жителей являются настоящим бедствием.

- Вот у нас три дома этой зимой дотла сгорели. Пожарные не смогли к нам доехать. После того, как нас объявили расселённым, у нас ни медицины, ни дорог, ни полиции, ни пожарной охраны. Но люди-то по факту тут остались. Зимой 70 человек, летом население увеличивается почти до 200. Вот хоть пожарный пост нам оборудовали. Спасибо МЧС, услышали наши просьбы. Я сама занималась размещением ребят в бывшей школе. Там есть свет, все условия для размещения. А главное - она на возвышенности находится. Как только заметят пожар, а они обычно со стороны дач к нам приходят, сразу выдвинутся на тушение, а в случае чего и вертолёт запросить с материка смогут, - рассказала жительница посёлка Уссурийский Светлана Бурова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме