Главное
Общество, 05 апреля, 19:00

В Хабаровском крае пересчитывают размер выплат для детей от 3 до 7 лет

Заявки на переоформление ежемесячной субсидии ждут в центрах социальной поддержки населения

В Хабаровском крае пересчитывают размер выплат для детей от 3 до 7 лет
Фото: bing.com
В Хабаровском крае принимают заявления от родителей на перерасчёт ежемесячных выплат для детей от 3 до 7 лет, это связано с изменением правил назначения меры помощи. Документы ждут в центрах социальной поддержки населения, с начала апреля специалисты приняли более 4 тыс заявлений на перерасчёт,.сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По новым правилам, в соответствии с указом Президента России, в 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. В прошлом году пособие назначалось в размере 50% от прожиточного минимума (ПМ) на ребёнка, 8 186 рублей. В этом году, если после получения этой субсидии среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% ПМ или 12 835 рублей. В случаях, где и 75% выплаты всё ещё будет не хватать до уровня прожиточного минимума, то пособие будет назначаться в размере 100% ПМ - 17 114 рублей.

В новых правилах уделено внимание и нуждающимся студентам. Если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он будет учитываться в составе семьи при расчёте среднедушевых доходов. Также теперь на пособие могут рассчитывать семьи, в которых воспитываются опекаемые дети.
- Стипендия, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсия с этого года учитываются при расчёте пособия. Это так называемое «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка. В противном случае, отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами, например, временной нетрудоспособностью по причине болезни. «Правило нулевого дохода» не распространяется на единственных родителей – то есть на семьи, где второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении. При назначении выплаты в 2021 году будет учитываться и имущество заявителей, - сообщил министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.
По новым правилам назначения выплаты не будет учитываться компенсация в размере 10 тысяч рублей, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью. Тем, кто уже получает выплату и не имеет оснований на ее повышенный размер, пособие будет предоставляться в ранее установленном объеме до истечения срока, на который было назначено. Документы на назначение либо перерасчёт выплаты принимают в центрах социальной поддержки по месту жительства, МФЦ, а также на портале Госуслуг.
На сегодняшний день в Хабаровском крае выплата производится на 45124 ребенка. На это в 2021 году предусмотрено направить почти 4 миллиарда рублей, из них 3,3 миллиарда – средства федерального бюджета. По предварительным расчетам Минсоцзащиты края, дополнительно региону может понадобиться еще около двух миллиардов рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме