Главное
Общество, 11 марта, 12:45

В Хабаровском крае выплаты на детей от 3 до 7 лет станут более адресными

Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин

В Хабаровском крае выплаты на детей от 3 до 7 лет станут более адресными
Фото: bing.com
Сумма выплаты на детей от 3 до 7 лет будет дифференцированной, зависеть от достатка семьи и может составлять 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. 
То есть, пособие станет более адресным, предназначенным тем, кто в нем действительно нуждается.
- Так, 50% регионального прожиточного минимума принимается за его базовый размер, - сказала заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края Наталья Нелюбина. – Новая величина прожиточного минимума для детей, которая вступает в силу в крае с 15 марта 2021 года, составляет 17 тысяч 114 рублей. Значит, за основу принимается сумма в 8 тысяч 557 рублей.
Но если среднедушевой доход семьи, которая получает эту выплату, не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то сумму увеличат до 75% его величины, а при необходимости и до 100%. В таких случаях родители должны обратиться в органы соцзащиты для перерасчета. Сделать это они могут с 1 апреля.

Раньше всем семьям с доходом ниже прожиточного минимума пособие выплачивалось в одинаковом размере –  половина величины регионального прожиточного минимума. В крае выплаты на детей от 3 до 7 лет в крае получали 45 тысяч 124 ребенка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме