Главное
Общество, 06 апреля, 11:00

«Певцу по дворцу» подарили хабаровчане в зоосаде под Хабаровском

В акции по изготовлению скворечников приняло участие 12 семей

«Певцу по дворцу» подарили хабаровчане в зоосаде под Хабаровском
Фото: pixabay.com

«Каждому певцу по дворцу» подарили хабаровчане в рамках акции, объявленной Приамурским зоосадом. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», специалисты учреждения пригласили жителей раскрасить весну яркими домиками для птиц. Семьям предложили изготовить деревянный скворечник, а в благодарность таким мастерам обеспечили бесплатное посещение зоосада.

- В акции приняли участие 12 семей, позаботившись таким образом о птицах, которые возвращаются к местам гнездования. На территории зоосада их довольно много – прилетают сюда, заслышав пение наших обитателей, - рассказывает заведующая отделом развития эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникаций зоосада Елена Шевченко. – Семьи, которые изготовили скворечники, мы позже пригласим в зоосад для того, чтобы они самостоятельно выбрали место для домика. Причем каждое искусственное гнездовье будет именным – оборудуем его табличкой с фамилией дарителей.
Семьи, приходя в зоосад, смогут подкармливать птиц и наблюдать, заселили ли они скворечник. К слову, остальные желающие еще могут смастерить и принести деревянный домик, но уже вне рамок акции.

Специалисты объясняют, что привлекать лесных птиц для гнездования на территории зоосада важно, потому как выкармливая своих птенцов, пернатые уничтожают довольно много насекомых-вредителей, тем самым сохраняя лесную растительность.

Напомним, с приходом весны стартовал в зоосаде им В.П. Сысоева период «бэби-бума»: у пары бурых медведей Маши и Балу родился долгожданный малыш, у серебристо-черных лисиц появились пять малышей, а в «домашней ферме» - несколько козлят. Вполне возможно, вскоре и другие обитатели зоосада тоже выведут своих малышей «на публику».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме