Главное
Общество, 30 марта, 14:00

В Хабаровский край раньше времени возвращаются гуси

Первых вестников весны замечают на территории региона

В Хабаровский край раньше времени возвращаются гуси
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровский край прилетели первые вестники весны. Как рассказала начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова, в регионе стали замечать больших бакланов, серых цапель. Поступают сообщения о появлении первых табунков гусей – эти перелётные птицы вернулись раньше обычного, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас постепенно возвращаются те, для кого наш регион является домом, те, кто формируют местную фауну. Птиц замечают на Амурской протоке, в акватории Уссури и на территории «Болоньского заповедника».
 - Для появления первых гусей ещё достаточно рано, обычно прилетают они в апреле, когда происходит вскрытие льда на реках. Гуси пока еще не закрепляются на местных территориях для гнездования, а после короткого визита временно возвращаются на поля за Уссури на территорию Китая, - отметила Римма Андронова.
Также на небольших речных промоинах жители замечают уток, отмечают они и возвращение пустельги. И всё-таки активная стадия миграции перелетных птиц начнётся в середине апреля.

В первой половине апреля специалисты ожидают прилета самых многочисленных «вестников весны», к их числу относятся овсянки, дрозды, пеночки, белые и серые цапли. Последними, до первой половины мая, прилетят стрижи, иволги, удоды и кукушки. К слову, именно по пению кукушки принято определять начало лета – в это время среднесуточная температура не опускается ниже 15 градусов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме