Главное
Общество, 18 марта, 15:30

Хабаровск получит 2,5 млн рублей на восстановление воинских захоронений

Краевая столица приведет в порядок все учтенные могилы защитников Отечества

Хабаровск получит 2,5 млн рублей на восстановление воинских захоронений
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Хабаровск стал участником федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» и получит из федерального бюджета средства на восстановление воинских захоронений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Это уже второй год, когда краевая столица участвует в проекте: в прошлом году удалось привлечь 1,7 млн. федеральных рублей на восстановление 7 захоронений, а в этом году планируется привести в порядок сразу 17.
- В прошлом году мы работали в основном на Центральном кладбище в 46-ом секторе. Там у нас 9 захоронений погибших в боевых действиях в Чечне в 1995 году. Также мы на воинских захоронениях установили 22 мемориальных знака. В этом году мы планируем продолжить работу на других секторах как Центрального, так и Матвеевского кладбищ. В основном это воины, погибшие в Афганистане и в Чечне, - сообщил начальника отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук.
Согласно федеральной программе, деньги выделяются на условиях софинасирования. Таким образом к сумме в 2,5 млн рублей добавятся деньги из краевого и местного бюджетов и общая сумма средств на благоустройство захоронений составит около 3 млн рублей.

ЭксклюзивОбщество
Новый памятник Александру Смердеву поставили усилиями хабаровчан и пермяков
20 ноября 2020, 11:00 0

По словам Нимчука, это позволит уже в этом году привести в порядок все учтенные воинские захоронения. Сейчас таких захоронений 27, как правило, это военнослужащие Минобороны. Однако сейчас ведется работа по постановке на воинский учет захоронений сотрудников других силовых ведомств, чтобы в последующем благоустроить и их.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме