Главное
Общество, 17 марта, 12:30

АСЗ выбрал «невесту» для новейшего корвета «Резкий»

Бутылку шампанского о борт корабля разобьёт инженер Ксения Завгороднева

АСЗ выбрал «невесту» для новейшего корвета «Резкий»
Фото: Амурский судостроительный завод

На Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре подвели итоги конкурса «Невеста корвета «Резкий». Титул и несколько связанных с ним обязанностей достался инженеру по наладке и испытаниям Ксении Завгородневой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Она – единственная в истории Амурского судостроительного завода девушка-испытатель, входящая в состав заводской сдаточной команды, - отметили в пресс-службе верфи. - За хрупкими плечами инженера Завгородневой уже три построенных, испытанных в море и переданных Тихоокеанскому флоту России корвета проекта 20380.
В российском военно-морском флоте существует традиция, по которой боевым кораблям выбирается невеста, имена этих девушек вписываются в формуляры боевых единиц и экипаж сохраняет с ними дружбу, приглашая на все флотские праздники.

Инженер АСЗ Елена Ивашина разобьет бутылку о борт корабля
02 июня 2017, 15:10 0

Также Ксении Завгородневой предстоит принять участие в спуске корвета «Резкий» на воду – именно она должна будет разбить бутылку шампанского о борт сторожевика, который на верфи планируют вывести со стапелей летом 2021 года. Как отметили в пресс-службе завода, корабелы Комсомольска-на-Амуре за свою историю передали флоту около 200 боевых кораблей – и столько же прекрасных женщин носит гордое звание «Невеста корабля». Напомним, корвет «Резкий» - четвёртый серийный корабль проекта 20380, строящийся на верфи в Комсомольске-на-Амуре для Тихоокеанского флота.
В декабре 2020 года стало известно, что Минобороны и Амурский судостроительный завод подписали контракт, по которому предприятие получило государственный оборонный заказ ещё на шесть корветов: два сторожевика-невидимки будут построены по проекту 20380, четыре по обновлённому варианту 20385. Договор рассчитан на срок до 2028 года и в Хабаровский край на реализацию гособоронзаказа будет направлено до 630 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме