Главное
Общество, 11 марта, 15:30

Извещения о срочной поверке счётчиков вводят хабаровчан в заблуждение

Зачастую это «агрессивная» реклама

Извещения о срочной поверке счётчиков вводят хабаровчан в заблуждение
Фото: pixabay.com

Извещения о срочной поверке счётчиков массово находят жители Хабаровского края в своих почтовых ящиках. Рассылка вводит людей в заблуждение: реальный ли это документ или реклама? Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края получателям таких «предупреждений» советуют не воспринимать их слишком серьезно.

Не нужно заключать договоры с первыми попавшимися компаниями, для начала лучше уточнить действительные сроки поверки счетчиков (они, к слову, указаны в квитанции на оплату ЖКУ), а после, при необходимости, тщательно выбрать компетентную организацию, у которой есть на это аккредитация. Ее можно найти самостоятельно или обратиться за рекомендацией в управляющую компанию, ТСЖ.

- Извещения о необходимости провести поверку, которые жители края находят в своих почтовых ящиках, – это агрессивная коммерческая реклама. Отличить их от реальных документов довольно просто: они не содержат обязательной информации, как дата и номер документа, адрес установки и номер ИПУ, который предлагается поверить, дата, когда истекает поверочный интервал для прибора учета. Также не указаны фамилия, имя и отчество собственника квартиры, в которой установлен счетчик. Важно понимать, что, получив такое «предупреждение», собственники не обязаны проводить поверку, - сообщили в профильном министерстве. - Установка приборов учета, их своевременная поверка и замена являются обязанностью собственника. Для каждого прибора устанавливается свой срок поверки, эта информация заносится в паспорт прибора. При этом показания счетчика считаются достоверными только в течение межповерочного интервала.
Поэтому, если следить за сроками проведения поверки, подобные «извещения» не будут вызывать беспокойства.

Напомним, экономить на потребляемых ресурсах сегодня позволяют современные технологии. Взять те же «умные» приборы учета электроэнергии, которые автоматически снимают и передают показатели потребления электричества.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме