Главное
Экономика, 03 марта, 12:30

«Умные» счётчики помогают хабаровчанам экономить на электричестве

За счёт фонда капремонта современные приборы учёта установлены в 11 домах

«Умные» счётчики помогают хабаровчанам экономить на электричестве
Фото: bing.com

В многоэтажных домах Хабаровского края активно продолжается установка так называемых «умных» счётчиков. Благодаря приборам нового поколения, собственники могут экономить на платежах за электричество. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в настоящий момент за счет фонда капремонта приборами обзавелись 11 домов. Министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин посетил несколько таких многоэтажек в Хабаровске.

- В основном автоматизированные информационно-измерительные системы (АИИСУ) устанавливаются одновременно с заменой электрики в домах. Именно так поступили по адресам улица Семашко, д.16 и улица Гагарина, д.11. На Семашко, д. 16 работы еще ведутся, сейчас подрядчик ремонтирует внутридомовую систему электроснабжения. До конца марта эти работы завершат, как и установку «умных» приборов учета. Дом большой, в 6 подъездов и 9 этажей, поэтому ремонт достаточно затратный. Его стоимость составила почти 6,8 млн рублей, из которых 1,9 млн рублей ушло на АИИСУ, - рассказала министру директор НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» Алена Сидорова.
По адресу на улице Гагарина, 11 счётчики установили в декабре прошлого года после ремонта электрики. Все работы обошлись собственникам почти в 1,3 млн рублей, из которых на установку АИИСУ было потрачено около 340 тысяч.

Как объяснила старшая по дому Маргарита Пугачева, чтобы установить автоматизированную систему, собственникам пришлось увеличить взноса на капремонт примерно на 1 рубль. При этом выгода очевидна: теперь они платят за электроэнергию практически на 120 рублей в месяц меньше, чем раньше. Также прибор избавил жителей от «ручной» передачи показаний, он работает автоматически, снимая и передавая показатели потребления электроэнергии.

По словам Дария Тюрина, установка автоматизированных систем учета электроэнергии в Хабаровском крае постепенно набирает популярность.

- Пока таких домов в регионе немного, но в 2021 году «умные» приборы установят сразу в 15 многоэтажках. Чтобы провести такой капремонт, необходимо принять решение на общем собрании собственников дома, после чего передать протокол региональному оператору – краевому фонду капитального ремонта. Фонд организует установку, - объяснил Дарий Тюрин.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме