Главное
Общество, 04 марта, 17:00

Хабаровские водолазы-спасатели опробовали новое оборудование

Специалисты провели тренировочные сборы под селом Князе-Волконское

Хабаровские водолазы-спасатели опробовали новое оборудование
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Водолазы аварийно-спасательной службы Хабаровского края опробовали новое оборудование. Станцию быстрого развертывания отряд получил в начале 2021 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Специалисты провели тренировочные сборы под селом Князе-Волконское. За несколько дней практики десять спасателей отработали погружение под лед, работу в разных режимах - в парах и по одиночке - экстренные ситуации, осмотр дна водоема, поиск и подъем затонувших предметов.

Тяжелый костюм и снаряжение, которое весит порядка 20 килограммов, надевают на водолаза практически всем отрядом. Несколько спасателей удерживают страховочные тросы при погружении. Тут же дежурит еще один водолаз на случай, если понадобится помощь работающему на дне специалисту. В этом году это первые тренировочные сборы, но реальные выезды уже были.
- В этом году мы ездили в Верхнебуреинский район в окрестности поселка Чекунда. Доставали погибшего мужчину со дна реки. Вся операция заняла два дня. Также в прошлом году было очень много погружений. Особенно летом, когда приходилось доставать утопленников. Печально, но в 8 из 10 случаев это были дети, - рассказал спасатель Григорий Ревякин. 

В тренировочных сборах приняли участие спасатели из Хабаровска, Николаевска-на-Амуре и Советской Гавани. Среди них Владимир Кардинов – самый опытный водолаз, за плечами которого более 1000 часов работы на дне.
- Самое запоминающееся погружение – это проверка сухогруза «Амурская», который затонул в районе Шантарских островов. Корабль перевозил шлак и золото. Мы погружались с видеокамерами с целью выяснить, почему произошла катастрофа, - рассказал Владимир Кардинов.
Заключительным заданием тренировки у Князе-Волконского стал подъем груза. Один из водолазов нашел на дне гигантскую покрышку и её благополучно доставили на поверхность.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме