Главное
Общество, 03 марта, 14:30

В Комсомольск-на-Амуре перевозчиков заманивают скидками

Власти нацелились на обновление автобусного автопарка

В Комсомольск-на-Амуре перевозчиков заманивают скидками
Фото: avtorgaz.ru
Власти Комсомольска-на-Амуре нацелились на обновление автобусного парка местных перевозчиков. Этим летом у большинства из них заканчивается свидетельства на маршруты и для получения новых не лишним будет обновить технику - о скидках на новые автобусы городские власти уже договорились, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам начальника отдела транспорта администрации города Юности Дмитрия Корнева,
для этого в город пригласили делегацию представителей компании «Группа ГАЗ».
- Мы показали им город, ознакомили их с маршрутной сетью и классами автобусов, которые у нас есть на линиях. Также показали им территорию трамвайного управления. Они, в свою очередь, показали нам свою продукцию, в том числе и автобусы на газомоторном топливе. Мы сошлись во мнении, что трамвайное управление находится в выгодном положении для размещения там муниципальной газовой заправки, что в дальнейшем позволит реанимировать это предприятие с ориентацией на экологичный автобусный парк, - сообщил Дмитрий Корнев.
Однако, пока в городе нет еще ни одной газовой заправки, первая должна появиться только в следующем году. Поэтому наиболее актуальным для Комсомольска остаются автобусы на традиционном топливе.
- Нам удалось договориться с производителем о том, чтобы перевозчики из Комсомольска-на-Амуре получили скидку на приобретение автобусов. Для этого им надо иметь прописку в нашем городе и документы, подтверждающие осуществление в городе пассажирских перевозок. В этом случае скидка для них составит от 20% до 25%, в зависимости от комплектации автобуса и года выпуска, - сообщил Корнев.
Исходя из потребности города, предпочтительными считаются автобусы среднего и большого классов. Автобусы компании «Группа ГАЗ» включают несколько различных моделей и, как отмечают в городской администрации, отвечают требованиям по доступной среде и транспортной безопасности.
- В ближайшее время автоперевозчикам будут направлены коммерческие предложения о покупке новых автобусов, - добавил Корнев.
При этом летом у большинства перевозчиков заканчиваются свидетельства и часть городских маршрутов будут разыграны заново.
- Согласно требованиям, есть ограничения на возраст автомобилей не старше 10 лет с момента первой отметки ГИБДД в ПТС. Но использующие новый транспорт получают существенно больше шансов победить в конкурсных процедурах, - отметил Дмитрий Корнев.
При этом в город в апреле поступят пассажирские автобусы «ЛиАЗ» из Москвы в количестве 20 штук. Их поставят на баланс казначейства, а потом передадут на баланс муниципального предприятия. Таким образом муниципалитет рассчитывает в этом году обновить, пусть и частично, автобусный парк города, где средний возраст автобусов составляет 10 лет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме