Главное
Общество, 03 марта, 10:30

Михаил Дегтярёв оценил проекты юных учёных хабаровского «Кванториума»

В технопарке обучается порядка 800 одарённых школьников

Михаил Дегтярёв оценил проекты юных учёных хабаровского «Кванториума»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Врио губернатора Михаил Дегтярёв посетил детский технопарк «Кванториум» в Хабаровске и пообщался с его воспитанниками. Организация появилась в Хабаровске в сентябре прошлого года как структурное подразделение Краевого центра образования, в стенах технопарка в настоящий момент обучается порядка 800 школьников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Между тем, в рамках ознакомительных туров «Кванториум» посещают более 4 тыс учеников школ. «Кванториум» - это инновационный центр дополнительного образования, где созданы условия для исследований, проектирования, моделирования, конструирования, работы с данными. У школьников есть возможность испытать, используя современное оборудование, пробовать себя в самых разнообразных профессиях - биотехнолога, авиационного конструктора, нефтяника, программиста.

Михаил Дегтярёв оценил проекты ребят. К примеру, учащиеся продемонстрировали протез кисти руки, сделанный при помощи 3D принтера из нескольких видов пластика. Как рассказал инженер-технолог Хабаровского протезно-ортопедического предприятия Алексей Колпаков, пока вариации хватов этого протеза ограничены, проекту требуется доработка.

Также воспитанники «Кванториума» занимаются разработкой системы автономной зарядки дронов, что в будущем может позволить не только создавать топографические карты местности, но и контролировать пожары и дорожную обстановку. Думают ребята и над возможностью реставрации памятников архитектуры, занимаются созданием солнечных батарей и прочего. Сейчас в технопарке идет работа над проектами, ставшими победителями и призерами всероссийского конкурса «Большие вызовы»: «Умный рюкзак», «Route Adviser: сервис удобных маршрутов в общественном транспорте», «Датчик «Сколиозу нет», «Гибридная ткань».
- Главное в процессе обучения получить ценные навыки, что поможет определиться с выбором профессии. Также очень важно, что одарённые школьники могут внести практический вклад в развитие региона, - отметил Михаил Дегтярёв.
Глава региона отметил, что власти заинтересованы в том, чтобы юные исследователи учились, жили и в дальнейшем работали у себя на родине.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме