Главное
Общество, 01 марта, 15:30

Взрывавшуюся свалку под Хабаровском всё же закроют

Этого много лет добиваются жители Ильинки, которым полигон мешает жить

Взрывавшуюся свалку под Хабаровском всё же закроют
Фото: bing.com

В пригороде Хабаровска уже этой весной должны начаться работы по рекультивации одного из старейших полигонов по захоронению твёрдых бытовых отходов. Свалка около села Ильинка существует на месте выработанного карьера с середины прошлого века и много лет в буквальном смысле слова отравляет местных жителей. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказала глава поселковой администрации Татьяна Василенко.

- Эту свалку планировали закрыть ещё в 2015 году, потом срок переносили на 2018, но она так и продолжает работать. Когда она оставалась бесхозной, начинала гореть, люди и дети в буквальном смысле слова отравления получали. Были и случаи, когда скопившейся метан в теле свалки взрывался, - вспоминает глава администрации села Ильинка Татьяна Василенко.
Полигон ТБО в Ильинке принимает мусор со всей южной части Хабаровского района. В настоящее время его обслуживает компания «ИНА-ДВ». Гореть и взрываться свалка перестала. Однако жители близко расположенных к ней домов жалуются на нестерпимый запах.

Сейчас в регионе действует только два таких объекта
23 февраля 2021, 11:30 0

- У нас состоялась встреча главы администрации Хабаровского района Александра Яца с инициативной группой граждан, которые пытаются привлечь внимание к этой экологической проблеме. Нам обозначили, что работы по рекультивации этой свалки начинаются. Но продлятся они до 2024 года. А чтобы неприятный запах не мешал жителям нашего села, оператор полигона ТБО принял решение начать засыпать грунтом ближайшие к домам участки. Вновь поступающий мусор они обещают складировать на дальних секторах, - рассказала Татьяна Василенко.
После окончания технической рекультивации в 2024 году полигон должны полностью покрыть грунтом, проложив трубы для отвода «свалочного» газа, сверху его засадят травой, деревьями и кустарником.

Сейчас власти Хабаровского района согласовывают место под новый полигон захоронения ТБО. Разметить его планируется примерно в 10 километрах на удалении от села Благодатное.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме