Главное
Общество, 18 июня, 15:30

Бывшая свалка Хабаровска будет выделять метан до 2032 года

Построить на её месте что-либо действующее законодательство запрещает

Бывшая свалка Хабаровска будет выделять метан до 2032 года
Фото: bing.com

На месте закрытой в 2011 году городской свалки Хабаровска около сопки Ореховой в Краснофлотском районе по дороге в Берёзовку начался процесс естественного самовосстановления. Однако опасный мусорный газ рекультивированный полигон ТБО будет выделять, по рассчетам, ещё до 2032 года. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.

- Когда закрывалась эта свалка под Берёзовкой, было выбрано направление биологической рекультивации. Были проложены гидроизолирующие слои в виде мембран, в тело полигона установлены трубы для отвода выделяющегося в процессе разложения отходов так называемого «свалочного» газа – метана. Он направляется на факельную установку и сжигается. Объёмы невелики, поэтому использовать его в каких-то практических целях нецелесообразно. По расчётам специалистов, газ закрытая свалка будет выделять ещё до 2032 года, - рассказала Ирина Дубянская.

Всё это время закрытая свалка будет нуждаться в охране и обслуживании. Этим занимается отвечающее за вывоз мусора на новый полигон ТБО на 61-м километре трассы Хабаровск – Находка предприятие «Спецавтохозяйство».

- Были предложения отдать территорию бывшей свалки под новое строительство. Но законодательство запрещает возводить что-либо на территории закрытых мусорных полигонов, где избран биологический способ рекультивации, - добавила руководитель городского управления по охране окружающей среды и природных ресурсов. – Рекультивированную свалку недавно осмотрели специалисты из Института водных и экологических проблем ДВО РАН. Сверху она была покрыта плодородным слоем почвы, который засеяли луговыми травами. Учёные отметили, что начались процессы самовосстановления. Кроме травы там началось самозасеяние кустарниками и деревьями.

Говорить о дальнейшем использовании территории бывшей свалки в Кранофлотском можно будет только после того, как в её глубинах полностью завершится процесс образования метана. Не исключено, что на её месте когда-нибудь будет разбит новый парк.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме