Главное
Общество, 01 марта, 14:00

Вышки сотовых операторов пугают жителей Хабаровского края

В прошлом году с жалобой на них обратилась пара десятков граждан

Вышки сотовых операторов пугают жителей Хабаровского края
Фото: pixabay.com

Интенсивное строительство новых базовых станций различных операторов волнует некоторых горожан. В связи с чем, в Роспотребнадзоре и фиксировали рост данных обращений в прошлом году, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня».

- Факт размещения вышки недалеко от дома у людей вызывает обеспокоенность. Так, от жителей Хабаровского края в прошлом году поступило 20 подобных обращений, но ни одна из этих жалоб не подтвердилась, и эксплуатация вышки не была прекращена. В этом году подобные обращения еще не поступали, - говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова. – Вообще, для объективной оценки ситуации и исключения возможности негативного воздействия на жителей излучения от базовых станций сотовой связи, гражданам необходимо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора, указать в заявлении место расположения базовой станции, свой домашний адрес и контактный телефон. Эти данные необходимы для согласования даты и времени проведения замеров в квартире.
Специалисты проводят необходимые санитарно-эпидемиологические экспертизы, оценивают условия размещения базовых станций, измеряют уровни электромагнитного излучения от работы базовых станций, в том числе и в квартирах заявителей (на территории жилой застройки уровни электромагнитных полей радиочастотного диапазона не должны превышать предельно допустимый уровень - 10,0 мкВт/см2) – это позволяет понять оказывает ли такое оборудование какое-либо негативное воздействие на человека. Если нарушения санитарного законодательства есть, то Роспотребнадзор применяет меры административного воздействия вплоть до приостановления эксплуатации базовых станций в судебном порядке.

Вообще базовые станции являются радиоэлектронными средствами, которые и обеспечивают работу мобильной связи. Чем дальше телефон и базовая станция друг от друга, тем сложнее им «коммуницировать», ведь с увеличением расстояния увеличивается и затухание сигнала, плюс сказывается помеховое влияние других базовых станций и телефонов, объясняют в краевом ведомстве.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме