Главное
Общество, 26 февраля, 19:00

Ввод новых правил ТО автомобилей перенесли из-за COVID-19

Прогноз хабаровского автоюриста оказался пророческим

Ввод новых правил  ТО автомобилей перенесли из-за COVID-19
Фото: Pixabay.com
Правительство России перенесло дату ввода нового порядка техосмотра автомобилей с 1 марта на 1 октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По официальной информации, причиной такого решения стала эпидемиологическая ситуация.
- Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки – неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях распространения коронавируса это несет определенные риски, в том числе для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить, – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Хотя стоит отметить, что ряд специалистов предупреждали о таком шаге заранее. Одним из них был хабаровский автоюрист Игорь Иванов. Он заявил, что не одна станция ТО в Хабаровске не готова к новым требованиям, а также говорил о лоббизме страховщиков.

Как напомнили в правительстве, новый порядок техосмотра автомобилей включает в себя сразу несколько нововведений: электронные диагностические карты, фотофиксацию с привязкой к геолокации, новые тарифы. Предполагается, что оформленные диагностические карты будут храниться в единой автоматизированной системе техосмотра не менее пяти лет. В течение этого срока их невозможно будет уничтожить или изъять.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме