Главное
Общество, 25 февраля, 13:00

Чемпионат «Открой рот» соберет мастеров выразительного чтения

В этом году мероприятие пройдет в режиме онлайн

Чемпионат «Открой рот» соберет мастеров выразительного чтения
Фото: pexels.com

Чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой Рот» соберет хабаровчан в онлайн-режиме. В таком формате участники будут состязаться впервые, ранее конкурсантов собирали в неформальной обстановке в офлайне.

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», суть чемпионата заключается в прочтении какого-либо отрывка из произведения на время, проза ли это будет или поэзия – решают организаторы, заранее текст не предоставляется.

- На выступление участникам отводится минута, у каждого отрывок свой и увидят они его впервые непосредственно перед началом своего чтения вслух, ведь в этом и заключается суть – прочесть текст выразительно, без подготовки, - рассказывает региональный координатор чемпионата Екатерина Кисина. – Оценивают участника сразу же, по 6-балльной шкале: учитывается техника и артистизм чтения.
Затем победители встретятся в финале Конференции Восток – соревнования проходят среди представителей дальневосточных городов, лучший отправляется в Москву.

Отборочный тур Чемпионата состоится 27 февраля в 16.00 в ZOOM, причем любой сможет послушать участников (№ конференции: 281-458-7645, пароль: 270221,). Первые чтецы уже заявились на данное мероприятие, особенно отмечают координаторы интерес студентов педагогического института. Однако запись еще не завершена: тем, кто хочет стать конкурсантом (приглашаются все желающие от 18 лет), необходимо зарегистрироваться, возможность сделать это будет и во время трансляции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме