Главное
Общество, 23 февраля, 12:30

Рекордную собираемость взносов на капитальный ремонт зафиксировали в Хабаровском крае

Голосовать за комплексный ремонт жители стали активнее

Рекордную собираемость взносов на капитальный ремонт зафиксировали в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Собираемость взносов на капремонт в регионе показала в январе 2021 года рекордный уровень -107%. Хотя в целом жители края стали более сознательно относиться к капитальному ремонту своих домов, ведь уже три года подряд этот показатель не опускался ниже 93%, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», с 2014 года количество отремонтированных домов по программе превысило уже 2 тысячи, а сейчас «очередь» выстроена на несколько лет вперед.

- В соответствии с Жилищным кодексом России капитальный ремонт проводится только на основании общего решения собственников помещений в доме. Будут ли отремонтированы крыша, фасад, внутренние системы дома решают сами владельцы квартир в многоэтажках. То есть состояние дома напрямую зависит от активности его жильцов. Когда выполнить ремонт тоже часто определяют жильцы. Своим решением они могут перенести работы на более ранний срок, - сообщили в краевом фонде капремонта.

Таких домов, кстати, становится все больше. Некоторые также проводят комплексный капремонт, но иногда для таких работ требуется увеличить взносы. Собственники на данный вариант соглашаются, ведь это инвестиции в жилье, причем стоимость квартир в отремонтированном доме увеличивается.

- Как пример высокой активности собственников можно привести дом по улице Вострецова, 8 в Хабаровске. В 2015 году в нем была заменена крыша, в 2018 – электрика, а в 2019 отремонтирован фасад. При этом, несмотря на увеличенный размер взносов, собираемость на доме составляет почти 100%. Еще один пример комплексного подхода к капитальному ремонту – дом №38 по улице Калинина. В данном случае в 2016 году были отремонтированы внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжение. Затем были обновлены крыша и фасад. Теперь это отличный дом, - рассказали в регоператоре.

Для того, чтобы провести капремонт дома, необходимо принять решение на общем собрании собственников и направить протокол в НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта». После обработки поступивших протоколов фонд организует работы. Однако в ведомстве отметили, если собственники не принимают решение о проведении работ по капитальному ремонту конкретного конструктива в установленные программой сроки, то решение о проведении работ принимает орган местного самоуправления.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме