Главное
Общество, 18 февраля, 12:00

Хабаровский ФАС потребовал устранить баннеры с сексуальным подтекстом

Провокационная реклама «Центра медицинских комиссий» должна быть демонтирована в ближайшее время

Хабаровский ФАС потребовал устранить баннеры с сексуальным подтекстом
Фото: УФАС по Хабаровскому краю
Региональное управление ФАС отреагировало на заявления жителей Хабаровска, поступающие по поводу очередной наружной рекламы коммерческого медицинского центра с сексуальным подтекстом. Баннеры с изображением медицинских сестер юридические лица обязаны убрать в течение десяти суток после получения оповещения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Управления ФАС по Хабаровскому краю Оксана Власкина, под логотипом «Центра медицинских комиссий» в краевой столице работают несколько юридических лиц. В этот раз было установлено, что непристойный и оскорбительный образ в отношении медицинских работников использовали в наружной рекламе две организации - ООО МУ «МедГрупп ДВ» и ООО «МУ «ЦМК-Групп». Заключение по применению законодательства о рекламе вынесли члены Экспертного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.
- Использованный в рекламе женский образ является непристойным. В сочетании с такой серьезной проблемой, с которой ныне столкнулся весь мир – пандемией, предложение медицинских услуг, сопровождаемое образом девушки легкомысленного поведения или пониженной социальной ответственности, может интерпретироваться весьма двусмысленно, смотрится неэтично, - отметили эксперты. - Кроме этого, реклама вводит в заблуждение относительно того, что именно предлагается купить. Использованный в данной рекламе женский образ, который никак не связан с объектом рекламирования, является сексуальной объективизацией.
Теперь юридическим лицам в связи с нарушением части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» направлено предписание, по которому они должны убрать провокационную рекламу в течение десяти дней с момента оповещения. Если в назначенные сроки меры не будут приняты, нарушителям грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме