Главное
Общество, 17 февраля, 11:00

Южный циклон вывалил на Хабаровский край две месячных нормы снега

Воздушные массы постепенно смещаются к Курильским островам

Южный циклон вывалил на Хабаровский край две месячных нормы снега
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Хабаровский край накануне накрыл мощнейший снежный циклон, зародившийся в тропиках. За сутки в некоторых районах региона выпало до двух с половиной месячной нормы осадков. Сейчас объемные воздушные массы постепенно смещаются в сторону Курильских островов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Подобный циклон характерен в нашем регионе для этого времени, ничего необычного мы в нём не видим. Что касается его траектории: воздушные массы прошли через Жёлтое и Японское моря, затронули север острова Хоккайдо, переместились к южной части Сахалина, где сейчас и находятся. Оттуда, со стороны Охотского моря, происходит выброс облачности на территорию нашего края, - объяснила начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.
Наиболее интенсивный снегопад в предыдущие сутки наблюдался в Бикинском, Вяземском районах и районе имени Лазо – выпало порядка 20-30 мм осадков, что составляет 2 - 2,5 месячной нормы. Сильно циклон проявил себя на побережье Татарского пролива, в Ванинском и Советско-Гаванском районах. Меньше всего снега увидели жители Верхнебуреинского района. В Хабаровске выпало 18 мм снега, что составляет 1,5 от месячной нормы.

Ограничения коснулись дорог и паромов
16 февраля 2021, 13:00 0

Сопровождался снегопад шквальным ветром, днём в среднем на территории края порывы достигали до 15-23 м/сек. Сильнее всего разбушевался ветер в Советско-Гаванском районе – до 33 м/сек, в Ульчском стихия продолжала свирепствовать и ночью, ветер усиливался до 22 м/сек.
- Сегодня и ближайшей ночью влияние циклона на территории Хабаровского края сохранится. При этом воздушные массы медленно будут смещаться к Курильским островам и далее на восток, - отметила Галина Брынцева. - Местами возможен небольшой снег, в основном на побережье Татарского пролива. Ветер также постепенно стихает, но в долинах рек порывы могут ещё достигать 15-20 м/сек. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме