Главное
Общество, 08 февраля, 13:30

Нефтезавод в Комсомольске-на-Амуре проверят на соблюдение экологических норм

В городе Юности опять жалуются на резкий запах со стороны предприятия

Нефтезавод в Комсомольске-на-Амуре проверят на соблюдение экологических норм
Фото: Комсомольский НПЗ
В Комсомольске-на-Амуре местные жители опять стали жаловаться на резкий запах со стороны нефтезавода. Амурская бассейновая природоохранная прокуратура насчитала более 50 обращений от граждан, по которым уже начала проводить проверку. Разобраться, в чём дело, решил и общественный совет города, причем не только в запахах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В Ленинском округе, где находится нефтезавод, проживает член нашего общественного совета. По ее словам, запах был достаточно сильный и напоминал запах газа, но более приторный. И он действительно шел со стороны завода. Завтра у меня встреча с директором НПЗ, посвященная участию предприятия в экономической жизни города, на котором мы обсудим и экологический вопрос, хотя руководство завода не признает, что запах идет от них, - отметил председатель общественного совета Комсомольска-на-Амуре Игорь Швецов.
Это далеко не первый случай в городе, когда жители жалуются на запах со стороны НПЗ. Первые сообщения об очень неприятном воздухе зафиксированы вскоре после того, как на предприятии заработала новая производственная линия. Запах появляется периодически, несколько раз в году. Отметим, что нефтезавод находится на севере города, а преобладающие ветра в Комсомольске-на-Амуре двигаются с юга на север. Запах появляется в городе, когда ветер дует со стороны завода.
- Как правило, проверки, проводимые на заводе, показывают, что никаких превышений норм допустимой концентрации вредных веществ нет. Правда, заключение дает лаборатория самого нефтезавода, так как независимых лабораторий у нас нет. Это тоже одна из проблем. При этом важно понимать, что запах - это необязательно следствие нарушения экологических норм. Но этот вопрос важный и мы его не оставим без внимания, - отметил Швецов.
По мнению местных жителей, в этом районе больше нет других возможных источников неприятного запаха.

Более 13 миллионов рублей предприятие направило четырем учреждениям образования в качестве благотворительного пожертвования
22 декабря 2020, 12:45 0


Прокурорская проверка по обращениям будет проходить в течении ближайших 30 дней. Причем еще раньше должна закончиться еще одна прокурорская проверка в отношении компании «Роснефть» - из-за разлива нефти у села Верхнетамбовское, в районе 586 км нефтепровода «Оха – Комсомольск-на-Амуре».
- Это пятно до сих пор не убрано и мы не знаем, что будет по весне. Это уже не первый случай разлива на нефтепроводе. Первый был в июле, второй в ноябре прошлого года, а третий - в конце января. По этому вопросу нами направлено письмо исполнительному директору ПАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину, с просьбой скорее устранить последствия разлива и не допускать такого впредь, - сообщил Швецов.
В этой связи общественный совет Комсомольска-на-Амуре готовит на 24 февраля большое расширенное заседание, посвященное экологии. Оно пройдет с приглашением общественных советов Солнечного, Комсомольского районов, природоохранной прокуратуры, руководства Комсомольского НПЗ. Тему экологии поднимут и в марте, на заседании общественного совета города по вопросу экономики. На него уже приглашен врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме