Главное
Общество, 03 февраля, 19:00

В Хабаровском крае отменяют самоизоляцию и разрешают цирк

К обычному режимы работы также возвращаются музеи и библиотеки

В Хабаровском крае отменяют самоизоляцию и разрешают цирк
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет предлагается отменить в крае с 12 февраля. Также уже на этой неделе к обычному режиму работы вернутся библиотеки и музеи, разрешено возобновить работу краевого цирка, а спортивные арены, театры продолжат работать с 50% загрузкой. После подписания постановления эти решения вступят в силу.

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», решение об очередном послаблении ограничительных мер было принято на оперативном штабе, учитывая сложившуюся эпидемобстановку. Ведь положительные моменты есть: с начала года коек для оказания помощи больных коронавирусом уменьшилось на 1260 мест, в ближайшее время вернется к привычной работе больница №2 им. Матвеева, где действовал ковид-госпиталь.

Ситуация с распространением инфекции медленно, но стабилизируется, например, за неделю в крае выявлено на 65 случаев заболевания меньше (заболел 2031 человек).

- В структуре заболевших мы фиксируем проявление коронавируса в виде ОРВИ у 55% заболевших, доля пневмоний составляет около 38%, бессимптомные формы отмечаются в 17% случаев, - приводит краевая пресс-служба слова заместителя руководителя краевого управления Роспотребнадзора Светланы Лосевой.

Однако вспышки все же случаются, например, в Аяне выявили уже 63 заболевших, из которых 34 – дети, которые первыми и пожаловались на отсутствие обоняния.

- Мы их проверили быстрыми антиген-тестами. Выявили группу заболевших, контактировавших с ними. Все ушли на самоизоляцию, госпитализация не потребовалась. Все заболевшие в полном объёме получили лекарства. Кроме того, в плановом порядке в Аян в конце недели будет направлен борт с дополнительной партией тестов, а также препаратами. Речи о введении карантина нет. Ситуация контролируемая. Каждые три часа мы на связи с районной больницей, - уточнил и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме