Главное
Здоровье, 01 февраля, 18:15

Держались до последнего: COVID-19 добрался до отдалённого Аяна

Экспресс-тесты выявили коронавирус у более чем полусотни местных жителей

Держались до последнего: COVID-19 добрался до отдалённого Аяна
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Коронавирус всё-таки добрался до отдалённого села Аян на берегу Охотского моря в Хабаровском крае. Он стал последним на территории огромного региона районным центром, где выявлены заболевшие с этим диагнозом. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в местной администрации.

- У нас на территории COVID-19 ранее уже имел место в селе Нелькан в захребтовой части Аяно-Майского района. Сам Аян эта напасть как-то обходила стороной. А тут в конце января методом экспресс-тестирования решили проверить детей с признаками ОРВИ. И у них подтвердился COVID-19. Начали проверять всех контактных. За первые дни эта инфекция обнаружилась у 45 человек. Тестирование продолжаем, уже под 60 случаев выявлено. Все, слава богу, переносят болезнь в лёгкой форме. Никто в госпитализации не нуждается, даже двое заражённых 65+. Но на всякий случай у нас развёрнута палата с 8 койками для лечения коронавируса. Лекарства, аппараты ИВЛ имеются, - рассказал глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

Карантин, как ранее это было в случае со вспышками COVID-19 в других отдалённых поселениях (Богородское, Удское, Чумикан), в Аяне объявлять не стали. Все заболевшие и контактировавшие с ними (120 жителей) находятся на самоизоляции. Детский сад и школы закрыты до 8 февраля. В магазинах, клубе, других общественных местах проводится дезинфекция. Власти напоминают местным жителям о необходимости соблюдения масочного режима и других санитарных требований.

По информации управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, в селе Аян на вечер понедельника, 1 февраля, диагноз COVID-19 подтверждён у 59 человек, из которых 34 ребёнка. У всех болезнь протекает в лёгкой и средней степени тяжести.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме