Главное
Общество, 28 января, 19:00

В Хабаровском крае стало возможным узаконить гараж

В России объявлена гаражная амнистия

В Хабаровском крае стало возможным узаконить гараж
Фото: bing.com
Госдума России в первом чтении приняла законопроект о гаражной амнистии, которая будет действовать до 1 января 2026 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Документ вводит упрощенный порядок регистрации прав на гаражи, построенные до 31 декабря 2004 года. Именно тогда вступил в силу нынешний Градостроительный кодекс. Механизм будет работать по аналогии с дачной амнистией. Ожидается, что гаражная амнистия затронет порядка 3,5 миллиона человек.
- Необходимость принятия этого закона назрела давно, - сказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко. – Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), по всей стране не зарегистрировано около 4 млн гаражей. Точное количество их в Хабаровском крае неизвестно. Могу только сказать, что зарегистрировано более 23 тысяч этих объектов, остальные гаражи в настоящее время невозможно продать, оставить в наследство или подарить. 
Зарегистрировать право собственности на подобное имущество проблематично, если документы не сохранились, а чаще всего их уже нет.
- Жители края сталкиваются с рядом проблем, когда пытаются узаконить давно построенные гаражи, – говорит Елена Семченко. – Например, это сложности при регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Так как граждане не могут предоставить документы ни на землю, ни на сами гаражи. С принятием закона у них появится возможность оформить гаражи в собственность и приобрести участок под ними.
Кроме того, при оформлении права собственности на гараж и землю не придется платить госпошлину. Амнистия распространяется только на капитальные гаражи и при этом, государство по «амнистии» не собирается делать законным самострой. Если гараж установлен самовольно, его хозяин будет обязан снести его за свой счет или признавать право на недвижимость в суде.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме