Главное
Общество, 28 января, 09:00

Участников хабаровского «Наречия» предупредили об опасности выхода на лед

В этом году горожан хотят удивить внушительным китом

Участников хабаровского «Наречия» предупредили об опасности выхода на лед
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Внушительный кит из картона уже готов «приплыть» к берегам Хабаровска. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», габаритную фигуру, высотой около трех метров, а в длину – более четырех, изготовил хабаровский мастер. Планируется, что скульптура станет одним из экспонатов выставки «Наречие».

Участники надеются, что выставка все же состоится, в свою очередь в администрации предупредили – выходить на лед не рекомендуется.

- В этом вопросе руководствуемся правилами охраны жизни людей на водных объектах. Выходить на лед не безопасно, а выезжать сюда вне ледовых переправ – тем более. Поэтому и предупреждаем, что выход на реку зимой – риск, а тем более, если люди привлекаются на лед массово, - объясняет заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Хабаровска Виталий Орел. – Учесть нужно и особенности реки, течения Амура, на котором даже в лютый мороз возможны промоины. Опасные участки можно не заметить и за торосами. Об этом мы и предупредили организаторов, не рекомендовали проводить выставку именно на реке.
Как уточнил собеседник, специалисты могут проводить профилактические беседы, предупреждать о последствиях таких прогулок, а вот привлечь нарушителей к ответственности за такие действия – нет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме