Главное
Общество, 22 января, 10:30

Антиковидный режим смягчили власти Хабаровского края

Учреждениям культуры и спорта разрешили принять больше посетителей

Антиковидный режим смягчили власти Хабаровского края
Фото: instagram.com/degtyarev_info/
Сегодня врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв в видео, опубликованном в его аккаунте в соцсети Инстаграм, рассказал о смягчении антикоронавирусных мер в регионе. В частности, больше свободы получат учреждения культуры и спорта, также в крупнейшем городе Дальнего Востока разрешается провести региональный юношеский турнир по хоккею с шайбой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ежедневно в Хабаровском крае фиксируется около 300 случаев COVID-19, выздоравливает значительно больше людей и наш штаб по борьбе с коронавирусом решил пойти на ослабление противоэпидемических мер, - сказал Михаил Дегтярёв. - Мы до 50% увеличиваем загрузку учреждений культуры, это театры и наша филармония, и загрузку спортивных объектов. То есть в «Платинум Арене» и в «Ерофей Арене» половина трибун будет заполнена. Кроме того, в Хабаровске мы разрешаем провести юношеский турнир по хоккею с шайбой среди дальневосточных команд.
Следом глава краевого правительства поблагодарил всех жителей края за то, что они соблюдают все меры, предписанные властями региона и Роспотребнадзором для противодействия инфекции. Михаил Дегтярёв ещё раз поздравил граждан с прошедшим праздником Крещения Господня и отметил хорошую работу муниципалитетов по организации крещенских купаний.
- Что по прививке: у нас уже 25 тысяч доз в Хабаровском крае, они все распределены по городам и районам по государственным больницам, ведём переговоры с частными медицинскими учреждениями, чтобы каждый получил возможность привиться, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - Как получить вакцину от коронавируса? Нужно записаться на сайте Госуслуги или через колл-центры в поликлиниках и больницах, вы это можете сделать добровольно и, самое главное, бесплатно. В феврале мы ждём ещё 56 тысяч вакцин от производителя и тоже будем распределять по всему краю равномерно, чтобы каждый получил доступ. Переломный момент у нас наступит, когда будут привиты порядка 700 тысяч жителей края.
Также врио губернатора отметил чрезвычайное происшествие со вспышкой кишечной инфекции в школе-интернате №2 для слабовидящих детей.
- Это, конечно, безобразие, вместе с Роспотребнадзором мы провели расследование, к дисциплинарной ответственности привлечён директор учреждения, жизни и здоровью детей сейчас ничего не угрожает, - сказал Михаил Дегтярёв. - 16 детей у нас под наблюдением врачей, 13 находятся в детской больнице имени Пиотровича. Всё под контролем. Компания, которая по договору осуществляла питание детей, отстранена, проводится проверка, все виновные будут наказаны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме