Главное
Общество, 20 января, 10:00

Минстрой Хабаровского края предложил увеличить зарплату строителей

Глава министерства попросил федеральное правительство увеличить тарифную сетку

Минстрой Хабаровского края предложил увеличить зарплату строителей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Министр строительство Хабаровского края подписал обращение в Минстрой России с просьбой внести изменения в тарифные сетки строительных специальностей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас очень серьезный вопрос вызывают кадры. Беда не только Хабаровска, но и всей страны, рабочие специальности непопулярны. Родители предпочитают отдавать своих детей учится на юристов, менеджеров, но только не на штукатура, каменщика, сварщика или плотника, - сообщил министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев.
По его словам, такому положению дел есть и объективные причины, так как в сметах на строительство заработная плата работников заложена очень низкая. Это в свою очередь вызывает справедливое недовольство самих строителей, ведь работать им приходится порой в очень тяжелых условиях. Либо летний зной, либо как сейчас, крепкие зимние морозы.

ЭксклюзивОбщество
Более тысяч жителей уже получают новые профессии в рамках федеральной программы
20 ноября 2020, 19:30 0

- Пока мы предложили поднять эту тарифную сетку на 30 процентов. Мы понимаем, что специалист, который выходит после ПТУ, и на которого коллеги из образования тратят год-два чтобы сделать из него сварщика, когда получает заветные корочки, не идет работать на стройку за 30 тыс рублей. Ведь он может те же 30 тыс рублей получать в тепле, работая продавцом или официантом, - отметил Чекулаев.
Сейчас же предлагается поднять заработную плату выпускников до 42 тыс рублей, что сделает рабочие специальности более популярными. При этом краевые Министерства - образования и строительства, ведут совместную работу по расширению в учебных заведениях групп рабочих специальностей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме