Главное
Общество, 18 января, 19:30

Купели не для всех: перенесшим COVID-19 и другие заболевания от купания лучше воздержаться

Погружение в ледяную воду для неподготовленного - стресс

Купели не для всех: перенесшим COVID-19 и другие заболевания от купания лучше воздержаться
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Меньше десятка официально допущенных купелей подготовят в Хабаровском крае к празднику Крещения Господня, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня». И окунаться в ледяную воду врачи всем не советуют. Например, людям, недавно перенесших коронавирус, имеющих хронические заболевания, рекомендуется от этого действа воздержаться.

- Купание в холодной воде уже само по себе стресс для организма, а потому людям неподготовленным и ослабленным подвергать себя этому не стоит. В том числе тем, кто перенес простудную, коронавирусную инфекцию, кто имеет хронические заболевания. Иммунитет и так снижен после перенесенной болезни, а переохлаждение может стать фактором риска для получения очередного заболевания, - предупреждает заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы №10 Галина Сиворакша.
Воздержаться от окунания в прорубь стоит и по причине особой эпидемобстановки по коронавирусу: купель может стать точкой притяжения многих людей, а скученности в период распространения данной инфекции лучше избегать. К слову, в больнице №10 сейчас отмечается небольшой спад – коечный фонд загружен на 70%. Специалисты надеются на то, что спад коронавирусной активности продолжится.

Напомнили о том, что в праздник Крещения главное – посетить богослужения и вознести молитвы и в Хабаровской епархии. Отметив при этом, что омовение в крещенских купелях это традиция, которую церковь поддерживает, когда она соблюдается с достоинством и благоговением. Между тем, святую воду на праздник Крещения Господня будут разливать на неделю дольше обычного - с 18 по 27 января.

Если человек все же готов окунуться, следует помнить некоторые правила. В том числе, разогреть тело и сделать разминку перед тем, как зайти в холодную воду. В одиночестве – не купаться, всегда должен быть рядом человек, готовый оказать помощь. Подходить к проруби следует в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. После купания разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме