Главное
Общество, 15 января, 19:45

Вопрос Крещенских купелей прояснили власти Хабаровского края

Право разрешать морозные купания получили главы муниципалитетов

Вопрос Крещенских купелей прояснили власти Хабаровского края
Фото: «Хабаровский край сегодня»
В правительстве Хабаровского края на внеочередном заседании оперативного штаба по коронавирусу рассмотрели вопрос об организации крещенских купелей. После обсуждения проблемы собравшиеся предоставили главам городов и районов самим разрешать или запрещать открытие купелей, исходя из эпидемиологической ситуации на местах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Все службы в храмах проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, что касается предстоящего праздника Крещение Господня, то раздача Святой воды верующим пройдёт с 19 по 27 января, - рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. - Мы люди законопослушные, примем любое решение штаба относительно организации купелей. В любом случае, нужно помнить, что главное таинство происходит в церкви. Если будет дано разрешение на открытие купелей, с соблюдением всех санитарных требований, мне кажется, мы сможем провести всё организованно.
Члены штаба отметили, что особое внимание при организации купелей необходимо уделить соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, особенно в палатках, где верующие готовятся к омовению.
- Полный запрет на организацию крещенских купелей может привести к негативным последствиям. Люди бесконтрольно могут начать вырубать проруби в водоёмах, что вызывает риск возникновения трагических событий, - прокомментировал решение штаба зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов. - Я, как врач, хочу сказать, что купание в холодной воде является стрессом для организма. Учитывая эпидобстановку, мы не рекомендуем окунаться в прорубь неподготовленным жителям. Переохлаждение является фактором риска для получения заболеваний. Особенно прошу граждан из групп риска: старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременных, перенесшим COVID-19, воздержаться в этом году от омовения в холодной воде.
Как сообщили в пресс-службе краевого Минздрава, по прогнозу синоптиков 19 января в Хабаровске днём будет около -18 … -20 градусов по Цельсию. В прошлом году на территории края было организовано 39 купелей, в традиционном омовении приняли участие около 17 тыс человек.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме