Главное
Общество, 14 января, 11:00

Сёла Аяно-Майского района обеспечили новыми дизель-генераторами

Приобретение обошлось местному МУПу в 12,7 млн рублей

Сёла Аяно-Майского района обеспечили новыми дизель-генераторами
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Сёла Аян, Джигда и Аим Аяно-Майского района обеспечили стабильным электроснабжением благодаря новым дизель-генераторам. Оборудование было закуплено муниципальным унитарным предприятием за 12,7 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Дизель-генераторы на электростанциях сел Аян, Джигда и Аим выработали свои мощности, оборудование устарело, поэтому потребовалось его заменить. Предприятие «Коммунальник», которое содержит и обслуживает электросетевое хозяйство в Аяно-Майском районе, взяло это на себя. В рамках собственной инвестпрограммы, утвержденной министерством ЖКХ, компания приобрела и установила новые генераторы, - рассказали в краевом минЖКХ.
В ведомстве также отметили, что инвестор разработал программу реконструкции и обновления системы электроснабжения района на ближайшие два года. В рамках инициативы планируется приобрести спецмашины для заправки топлива в сёлах Нелькан и Аян, а также отремонтировать трансформаторные подстанции на ЛЭП и внедрить автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии. Инновации обойдутся МУПу более чем в 42 млн рублей.

Напомним, ранее врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв призвал заменить оставшиеся в крае дизельные генераторы на современные модульные. По мнению главы региона, такие меры помогут улучшить надёжность электроснабжения и избавить жителей районов от перебоев со светом. Кроме того, они надёжнее и безопаснее в обслуживании: в период новогодних и рождественских праздников именно авария с участием дизельного генератора стала причиной крупного пожара, произошедшего в селе Савинском.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме