Главное
Общество, 13 января, 18:30

«Цифровая биржа компетенций» проходит финальное тестирование в Хабаровском крае

Специалисты наполняют электронную площадку информацией

«Цифровая биржа компетенций» проходит финальное тестирование в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
«Цифровая биржа компетенций» проходит финальное тестирование в Хабаровском крае. Этот проект нацелен на развитие профессионализма у пользователей, а также подготовку кадров в любые отрасли экономики и промышленности региона. Сейчас площадка наполняется блоками информации и оценочными комплектами профессий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Площадка отличается от рекрутинговых агентств тем, что позволит пользователю развиваться в профессиональном плане. С помощью оценочных комплектов биржа вычислит недостаток каких-либо навыков и компетенций и поможет подтянуть «скилл». Это можно будет сделать посредством он-лайн курсов, лекций или же переподготовкой, переквалификацией на базе учебных учреждений Хабаровского края.
- Другой стороной биржи компетенций будут предприятия региона, которые определят конкретные навыки и умения для вакантных позиций специалистов. Пользователь портала сможет сравнить свои компетенции с требуемыми, подтянуть знания и в тоге получить место в организации. Сейчас мы загружаем на портал оценочные комплекты для 44 профессий. Попутно заполняем блоки работодателей, - рассказал первый проректор Хабаровского краевого института развития образования Евгений Гузман.
У создателей электронной биржи уже есть договоренности на подготовку кадров с крупными предприятиями региона. Компании готовят запросы компетенций по каждым группам специалистов. Так в своеобразный пул сотрудничества вошли Амурский судостроительный завод, Комсомольский-на-Амуре авиастроительный завод, почта России, Ванино Транс Уголь и другие.
- Первый этап тестирования мы проведем для педагогического сообщества края. Они, в большинстве своем, не нуждаются в поиске работы, но на бирже смогут развить дополнительные компетенции, которые пригодятся в работе. Мы в свою очередь посмотрим функциональность системы. Следующая группа пользователей, которая сможет воспользоваться порталом – студенты и выпускники колледжей и ССУЗов. После них настанет черед рабочих специальностей и среднего звена. Параллельно с этим биржа будет наполняться новыми предприятиями, работодателями, - отметил Евгений Гузман.
Электронная биржа компетенций будет работать на базе портала образования Хабаровского края. Запуск площадки намечен на май этого года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме