Главное
Общество, 13 января, 12:30

Общины аборигенов Хабаровского края поддержат целевой субсидией

Средства пойдут на улучшение инфраструктуры и на культурные мероприятия

Общины аборигенов Хабаровского края поддержат целевой субсидией
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Муниципалитеты Хабаровского края, где проживают коренные малочисленные народы Севера, поддержат целевой субсидией в размере 10 млн рублей. Средства будут направлены на развитие территорий: улучшение сферы здравоохранения, обновление инфраструктуры, а также проведение культурно-массовых мероприятий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Целевая субсидия рассчитывается для каждой территории индивидуально из расчета числа, проживающих на ней представителей КМНС. Так, к примеру, в этом году Охотский район сможет получить 2 млн рублей. Такую же сумму выделят Аяно-Майскому району. Другие территории получат меньше. В любом случае, эти средства станут хорошей поддержкой территориям, - рассказали в в краевом минприроды.
Всего же на поддержку коренных этносов региона в 2021 году из краевой казны выделят 43 млн рублей. Основные получатели субсидии, как и прежде, оленеводческие хозяйства. Государственная дотация обеспечит аборигенов Хабаровского края новой техникой и средствами индивидуальной защиты, а также позволит содержать детей в пришкольных интернатах и оплачивать их проезд домой и обратно.

Напомним, с 25 января в Хабаровском крае стартует приём заявок на грантовую поддержку творческих проектов муниципальных учреждений культуры. Инициативы должны решать проблемы сохранения традиционного уклада, внедрять новые формы работы, популяризировать и развивать историческое наследие народов России.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме