Главное
Общество, 30 декабря, 09:00

В Хабаровском крае хорошие идеи поддержат грантом

Сумма на реализацию проектов - до 300 тысяч рублей

В Хабаровском крае хорошие идеи поддержат грантом
Фото: этнокультурный центр СЭНКЭ
Министерство культуры Хабаровского края объявляет конкурс творческих проектов муниципальных учреждений культуры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Свои идеи могут предложить коллективы, музеи, общественные организации, цель которых - сохранение и развитие культуры в районах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Творческие проекты должны решать проблемы сохранения традиционной культуры, внедрять новые формы работы, популяризировать и развивать культурное и историческое наследие народов России. В прошлом году среди победителей оказалось сразу два проекта из Ванинского муниципального района. Один из них - национального этнокультурного центра «СЭНКЭ» «Из глубины веков».
- На средства гранта мы провели национальный праздник, который состоялся в селе Гатти на побережье Татарского пролива и был приурочен к Дню коренных народов мира, - рассказывает заведующая центром «СЭНКЭ» Любовь Варшавская. – Собралось много людей, для которым мы подготовили большую программу. Это и мастер-классы по аквагриму, то есть нанесению специальными красками рисунка на лицо, фотовыставка детских работ, выступления национальных коллективов, выставка предметов декоративно-прикладного искусства и детских игрушек.
И хотя сумма гранта было совсем небольшая, всего 72 тысячи рублей, организаторы праздника смогли купить материалы для мастерицы, которая потом представила костюмы с традиционной орочской вышивкой. И, конечно, ни один праздник не проходит без конкурса национальной кухни. Умелицы приготовили много блюд из рыбы, которые гости с удовольствием отведали. 
Второй грант выиграли авторы проекта «Черные бушлаты» Ванинского районного краеведческого музея. Сотрудники смогли подготовить выставку о героях-земляках, участниках Великой Отечественной войны.
Требование конкурса - стоимость творческого проекта не должна превышать 300 тысяч рублей. Заявки, оформленные в соответствии с требованиями порядка, принимаются с 25 января до 25 февраля 2021 года включительно, по адресу 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 61, ежедневно по рабочим дням с 09-00 до 18-00, а также в электронном виде на адрес электронной почты: i.a.kuksova@adm.khv.ru. Заявка обязательно должна содержать печатную и электронную версии. Телефон для справок 8(4212) 31-57-01.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме