Главное
Общество, 12 января, 16:00

Повторные свидетельства о браке или рождении выдадут в любом ЗАГСе страны

Это стало возможно благодаря единому реестру, информацию в который Хабаровский край загрузил в числе первых

Повторные свидетельства о браке или рождении выдадут в любом ЗАГСе страны
Фото: pixabay.com

С начала этого года россиянам смогут выдать повторное свидетельство рождения ребенка или о браке в любом ЗАГСе страны. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», теперь жители могут обращаться не только в тот отдел, где хранился оригинальный бумажный носитель, поэтому восстановить документы будет проще. Доступно это стало после создания единого федерального реестра ЕГР ЗАГС. Напомним, Хабаровский край вошёл в число регионов, которые выполнили поставленную задачу в числе первых.

- Была проведена огромная работа, благодаря чему все записи актов гражданского состояния страны переведены в электронный вид. В Хабаровском крае за несколько лет были преобразованы около 5 млн документов, начиная с 1926 года, большая часть которых хранилась в бумажном варианте, - отмечает начальник отдела организации исполнения государственных полномочий и предоставления государственных услуг в сфере деятельности органов ЗАГС краевого комитета по делам ЗАГС и архивов Эдуард Бордовский.

К слову, возможно, в будущем будут и другие изменения: обсуждается проект порядка регистрации рождения или смерти по электронным заявлениям. Пока в этом плане органы ЗАГС продолжают работать в прежнем режиме. Например, за новогодние праздники, с 1 по 9 января специалисты Хабаровского края зафиксировали 346 записей актов, среди которых и рождение, и смерть, и установление отцовства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме