Главное
Общество, 08 декабря, 16:30

Архивы ЗАГСов Хабаровского края перевели в цифру

Потребовалось 4 года, чтобы обработать около 4,8 млн документов

Архивы ЗАГСов Хабаровского края перевели в цифру
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
ЗАГСы Хабаровского края перевели в цифровой формат записи актов гражданского состояния. В течение четырёх лет было обработано около 4,8 млн документов. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства региона, некоторые из них датируются 1926 годом.

Подобные меры – часть масштабного государственного проекта по созданию реестра народонаселения России, или ЕГР ЗАГС. Он стартовал в 2016 году по указу президента Российской Федерации. Хабаровский край вошёл в число регионов, которые выполнили поставленную задачу вовремя, несмотря на ряд ограничений из-за пандемии COVID-19 – например, приостановку регистрации рождений. Документы вручную обрабатывали свыше 300 специалистов.
- Завершение конвертации записей актов гражданского состояния в ЕГР ЗАГС позволит не только облегчить взаимодействие между органами ЗАГС, но и существенно упростить процедуру оформления документов и сократить время обслуживания граждан. Уже с начала 2021 года граждане России смогут получать услуги ЗАГС независимо от места проживания и места хранения информации на бумажном носителе, - отметила председатель комитета Ольга Завьялова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме