Главное
Общество, 12 января, 16:30

В Хабаровском крае могут появиться бешеные волки

В Еврейской автономной области примут меры для купирования заболевания

В Хабаровском крае могут появиться  бешеные волки
Фото: bing.com

В соседней ЕАО подтвердился редчайший случай вируса бешенства у волчицы. Дикое животное в начале января загрызло двух собак, ранило лошадь и накинулось на человека. Региональное управление ветеринарии принимает меры, чтобы купировать заболевание, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Конфликтная ситуация произошла в первую неделю Нового года в на территории села Новотроицкое Ленинского района Еврейской автономной области. Местному жителю пришлось побороть зверя голыми руками. По информации управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям, пробы от животного направили на лабораторное исследование, в отобранном образце был выявлен антиген вируса бешенства. Как пояснили в ведомстве, случай достаточно неординарный, но особых опасений на этот счёт жителям испытывать не стоит. 
- Действительно, случай бешенства у волка на территории Дальнего Востока в последний раз был зафиксирован нескольких десятков лет назад. Связано это, вероятно, с тем, что животное хищное и осторожное, избегает контактов. С другой стороны, случай совершенно рядовой. Природные очаги вируса вспыхивают с постоянной периодичностью на всей территории региона и затрагивают разные виды животных, - объясняет начальник управления ветеринарии правительства Хабаровского края Николай Постоев. - Мы проводим постоянный мониторинг добытых охотниками животных, при появлении случая купируем заболевание, вводим ограничения на конкретном природном участке. Работа эта постоянная. 

Как объяснил Николай Постоев, чтобы не допустить заражения, человек сам должен проявлять осторожность и избегать контактов с дикими животными.

- Больное животное может встретить человека в любом месте за пределами городов или поселений, а также в черте населенных пунктов. Одно из проявлений бешенства зачастую обезоруживает жителей: животное становится особо миролюбивым, ластиться. Достаточно ему облизать руку, на которой есть небольшие повреждения кожного покрова, чтобы вирус проник в организм человека, - утверждает собеседник. – Поэтому, не подпускайте дикое животное близко!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме