Главное
Общество, 28 декабря, 16:00

Выпускников Хабаровского края предупредили об изменении правил экзаменов

В этом году не предусмотрен досрочный период сдачи и тесты по базовой математике

Выпускников Хабаровского края предупредили об изменении правил экзаменов
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Изменения в правилах сдачи экзаменов внесли на 2021 год. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», выпускникам уже переносили сроки проведения итогового сочинения, теперь в Министерстве просвещения рассказали о других новшествах, принятых на фоне эпидемиологической ситуации.

- Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период – с 12 по 17 июля, – приводит пресс-служба ведомства слова министра Сергея Кравцова.
Досрочный период проведения экзаменов в 2021 году отменяется. Уточняется также, что те выпускники, которые поступать в вуз не планируют, единый госэкзамен сдавать не будут – для получения аттестата им нужно будет написать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. ГВЭ для одиннадцатиклассников пройдет в конце мая.
Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат экзамен по русскому языку, а вот по математике базового уровня испытаний в этом году не будет. Основной период этого экзамена стартует после ГВЭ для всех участников, в том числе и для выпускников прошлых лет. В дополнительные сроки демонстрировать знания будут те участники, которые пропустили основные дни из-за болезни или по другой уважительной причине. Сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы, поэтому получить свои результаты и подать документы успеют все.

Отменен досрочный период проведения испытаний и для девятиклассников. Аттестаты за 9-й класс будут выданы на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. То есть в 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Сама же государственная итоговая аттестация пройдет с 24 по 28 мая, а резервные сроки назначат на начало июня. Для тех, кто не сдаст экзамен в основной срок, повторно проведут это испытание в сентябре.

- Также для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы, - добавили в министерстве. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме