Главное
Общество, 22 декабря, 16:00

Хабаровский медколледж увеличит набор студентов

Их станет на сто человек больше

Хабаровский медколледж увеличит набор студентов
Фото: bihg.com
В следующем году Хабаровский государственный медицинский колледж увеличит набор абитуриентов на сто человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Это связано с тем, что количество студентов, которые колледж выпускает каждый год, не покрывает потребности медицинских учреждений края в кадрах. Так что теперь вместо 500 человек, по заказу регионального министерства здравоохранения, учебное заведение наберет 600.
- Мы учреждение среднего профессионального образования, принимаем абитуриентов без вступительных экзаменов и ЕГЭ, - говорит директор медицинского колледжа Валерий Ситников. - Только на основании конкурса аттестатов, средний бал тут определяющий. Так вот на одно место из года в год претендуют четыре – пять человек. У нас очень популярные специальности – медицинская сестра, фельдшер, акушерка, лаборант.
В колледже проводят психологическое тестирование, которое позволяет понять склонность абитуриента к работе в медицине. А потому все, кто в конце концов сюда поступают, как правило, остаются в профессии.
- Во время пандемии, связанной с распространением COVID-19, с 14 октября студенты старших курсов вышли на практику и сейчас работают во всех больницах и поликлиниках края, где медики  оказывают помощь больным ковидом, - говорит Валерий Ситников. - Некоторые даже оказались в красной зоне в больницах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска, где есть наши филиалы. Мы ими гордимся.
Студенты, которые работают в «красной зоне», недавно получили выплаты по 7 тысяч рублей - врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв подписал распоряжение о выделении средств из резервного фонда правительства региона. Всего на специальные социальные выплаты учащимся медколледжа запланировано более 6,4 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме