Главное
Общество, 18 декабря, 12:30

Хабаровские шлагбаумы советуют подключить к пожарной сигнализации

С Нового года в России ужесточаются противопожарные правила

Хабаровские шлагбаумы советуют подключить к пожарной сигнализации
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Большинство шлагбаумов и ворот, которые активно устанавливали собственники квартир во дворах своих домов в Хабаровске, после 1 января 2021 года окажутся вне закона. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», с Нового года в России вступают в силы новые противопожарные правила. Они подразумевают ужесточение норм по беспрепятственному доступу машин экстренных служб для тушения пожаров.

- Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники, - приводит выдержку из опубликованных новых правил официальный печатный орган правительства РФ «Российская газета».

Проверять, насколько соответствуют новым правилам шлагбаумы во дворах, будут пожарные инспекторы. Они же будут выдавать предписания управляющим компаниям и ТСЖ демонтировать не обеспечивающие свободный доступ во дворы устройства или требовать привести их в соответствие. Штрафы за нарушения для юридических лиц предусмотрены до 200 тысяч рублей, если так решит суд.

Во время самоизоляции резко выросло число жалоб на парковку на газонах и детских площадках
21 апреля 2020, 17:45 0

- Мы советуем организациям, управляющим компаниям коммутировать ограничивающие доступ постороннего транспорта на объекты устройства с противопожарной сигнализацией. Ничего сложного в техническом плане тут нет. Лифты же оборудованы улавливающими дым датчиками. В случае пожара подъёмник автоматически откроет двери и воспользоваться им будет нельзя. Также шлагбаумы можно связать с датчиками сигнализации. Сработала она, шлагбаум автоматически открывается и обеспечивает свободный доступ пожарной техники к дому, - рассказал директор хабаровского подразделения специализирующейся на установке охранных систем компании «Восток Спецстрой Автоматика» Дмитрий Демченко.
Как отметили в пресс-службе краевого главка МЧС, пожарными сигнализациями в Хабаровске оборудованы главным образом промышленные и складские помещения, а также жилые новостройки. Большинство же многоквартирных домов обходятся без неё. Проблему с доступом во дворы машин экстренных служб можно решить и при помощи консьержей или дежурных по дому, установки видеонаблюдения с передачей сигнала от шлагбаума диспетчерам. В любом случае это дополнительные расходы для собственников квартир в МКД. Куда большей проблемой пожарные называют то, что практически все хабаровские дворы заставлены автотранспортом. Подъехать объёмному «Уралу» или автолестнице к месту возгорания часто бывает проблематично.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме