Главное
Общество, 13 декабря, 10:00

Горзеленстрой засадит Хабаровск грушами, яблонями и абрикосами

С весны краевую столицу начнут делать ярче и зеленее

Горзеленстрой засадит Хабаровск грушами, яблонями и абрикосами
Фото: pixabay.com
Специалисты МБУ «Горзеленстрой» Хабаровска готовятся к весенней высадке большого объема груш, абрикосов, яблонь и кустов сирени. О планах предприятия на 2021 год корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали специалисты тепличного хозяйства.

В следующем году перед озеленителями стоит задача высадить 2200 деревьев и 1500 кустарников в Хабаровске. Помимо стандартных кленов и дубов специалисты заготавливают дальневосточные сорта плодовых деревьев. Весь посадочный материал выращен сотрудниками «Горзеленстроя» в просторных теплицах и на специальных делянах предприятия.
- Конечно, это так называемые «дикие» сорта и больших яблок или груш на них не вырастет, но самое главное, что они будут ярко цвести и радовать своей красотой жителей города. Кроме этого, мы готовим ряд декоративных кустарников и деревьев, которые хорошо приживаются в нашем климате. Продолжим облагораживать город пузыреплодником, спиреей, - рассказала производитель работ тепличного хозяйства и питомника МБУ «Горзеленстрой» Евгения Рубан.
Уже известны места посадок новых деревьев и кустарников. Озеленители зайдут на Краснореченскую, большой фронт работ предстоит на Тихоокеанской. Зеленое обновление готовится для «Березовой рощи» в поселке Красная речка, «Театрального сквера» в парке культуры и отдыха «Динамо», а также сквере «Дальдизель».
- Там, где мы зимой пилим старые, погибшие деревья, в сезон посадок высадим молодые саженцы. В следующем году начнем работы уже весной, по традиции - с хвойных. Уже несколько лет такую практику применяем и заметили, что деревья лучше приживаются. На следующую весну у нас стандартный план: сначала высадим лиственницы, сосны и ели, - поделилась планами предприятия Евгения Рубан.
Также специалисты «зеленого строительства» рассчитывают продолжить украшать город топиарными фигурами животных. Какими и в каком количестве – держится в секрете. Все зависит от финансирования этого направления работы муниципалитетом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме