Главное
Общество, 27 ноября, 19:30

Человек испортил тигру охоту в пригороде Хабаровска

Мужчину, пожелавшего сфотографировать хищника, спасло адекватное поведение зверя

Человек испортил тигру охоту в пригороде Хабаровска
Фото: bing.com

Специалисты по диким животным «Заповедного Приамурья» в очередной раз призывают жителей региона вести себя обдуманно при случайной встрече с хищниками. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в дирекции объединения особо охраняемых территорий региона, на днях около посёлка Чирки гражданин необдуманно рискнул своей жизнью и вмешался в тигриную охоту.

- Сотрудник режимного предприятия, которое расположено на территории Большехехцирского заповедника, под вечер на своей машине возвращался со смены. Он заметил бегущего, как ему показалось, за автомобилем тигра, - рассказала пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Приамурье» Ольга Аполлонова. – Потом зверь остановился. Из любопытства автомобилист сдал назад. А потом вышел из машины. Решил сфотографировать тигра. Но кадр не получился, уже смеркалось. Тигр всё это время просто наблюдал за манипуляциями человека, пока человек не уехал.
Уже в светлое время суток сотрудники «Заповедного Приамурья» детально обследовали место встречи тигра и человека. Судя по следам, любитель фотографировать хищников с риском для собственной жизни, испортил молодому самцу охоту, лишив того «ужина».

Сообщения о гуляющем хищнике от местных жителей поступили 5 и 6 октября
09 октября 2020, 16:30 0

- Мы установили по следам на снегу картину, как всё происходило. Тигр, а это был молодой самец-трёхлетка (судя по размеру пятки) из первого помёта нашей хехцирской тигрицы Златы, преследовал небольшой табун из 4 кабанчиков. Он шёл крадучись, мелким шагом. В некоторых местах даже проползал как змея на брюхе – преследовал добычу. Это типичное охотничье поведение тигра. Затем, вероятно, услышал шум мотора автомобиля и хотел перескочить через дорогу за кабанами. А человеку показалось, что зверь бежит за машиной, - рассказал научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье» Константин Шайдуров.
Тигр бы и продолжил преследование кабанов, но тут он заметил, что машина сдала назад. И вдруг из ней вышел человек. Полосатые хищники, если здоровы, никогда не рассматривают людей в качестве объекта охоты. Но вышедший из салона мужчина всё-таки рисковал жизнью.
- По следам видно, что зверь не бежал специально на автомобиль, а выскочил из леса и остановился на обочине. В данном случае, вероятно, хищником двигал азарт. Ведь он на охоте, а тут – непонятный объект. Затем тигр вернулся к кабаньей тропе, вёл он себя адекватно. Но, скорее всего, эта охота уже была неудачной, - отметил специалист по экомониторингу ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский.
Экологи настоятельно напоминают, что при встрече с диким зверем, автомобилистам не в коем случае нельзя открывать окна, а уж тем более выходить из машины, чтобы сфотографировать зверя. Это может закончиться трагедией.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме