Главное
Общество, 25 ноября, 13:00

Более 150 фермеров Хабаровского края получили выплаты за погибших от чумы свиней

Об организации компенсаций можно узнать на сайте краевого управления ветеринарии

Более 150 фермеров Хабаровского края получили выплаты за погибших от чумы свиней
Фото: Pixabay
В Хабаровском крае продолжаются выплаты сельскохозяйственным организациям и фермерам, лишившимся поголовья свиней из-за ликвидации очагов африканской чумы. Материальную компенсацию получили 153 заявителя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Информация о выплатах компенсаций касается очагов, которые были выявлены с августа по октябрь 2020 года включительно.
- Матпомощь выплачена в пересчете на среднюю стоимость одного килограмма живого веса сельскохозяйственного животного за месяц, предшествующий дате возникновения очага. За июль это - 154,94 рубля; за август – 159,79 рублей; за сентябрь – 147,02 рублей; за октябрь – 153,8 рубля. Благодаря дополнительной господдержке, которую распорядился оказать врио губернатора Михаил Дегтярев, к этой сумме добавлено еще 60 рублей, - отметили в краевом управлении ветеринарии.
В целом, для организации выплат из резервного фонда правительства Хабаровского края выделено 51,9 млн рублей. На сегодняшний день работа продолжается. Выплаты должны поступить еще 11 заявителям, в частных подворьях которых очаги вирусного заболевания были выявлены в октябре и ноябре.

Подробнее об организации выплат можно узнать на сайте краевого управления ветеринарии. Также в регионе организована работа «горячей линии», где можно получить ответы на интересующие вопросы по теме АЧС - в рабочие дни с 9-00 до 18-00 по телефону: 8 (4212) 31-19-80. Для круглосуточных звонков, а также обращений в выходные дни работает другой телефон: 8(909) 800-77-08.

Между тем, на сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано два очага африканской чумы свиней - среди домашних свиней в селе Капитоновка Вяземского района и среди диких кабанов в селе Казакевичево Хабаровского района.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме