Главное
Общество, 28 октября, 16:30

Сроки регистрации недвижимости в крае – 7 дней

С января 2017 года хабаровских собственников ждут кардинальные перемены

Сроки регистрации недвижимости в крае – 7 дней

С января 2017 года хабаровских собственников ждут кардинальные перемены. Государственный кадастр недвижимости (ГКН) и Единый государственный реестр прав (ЕГРП) будут объединены в Единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРН). Такое слияние позволит создать общую базу данных, которая включит в себя сведения обо всех объектах недвижимости (квартирах, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, земельных участках). Поставить его на кадастровый учет или оформить права собственности станет значительно быстрее. Единый реестр позволит снизить риски операций на рынке недвижимости.

 Заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко сообщила ИА «Хабаровский края сегодня», что общероссийский срок государственной регистрации прав, установленный законодательством и «дорожной картой» по повышению качества государственных услуг, на сегодняшний день составляет 10 рабочих дней. Однако в рамках подготовки к вступлению в силу нового закона в краевом Управлении Росреестра срок регистрации уже сейчас сократили до семи дней.

-Когда принималось это решение, мы отдавали себе отчет, что работа будет очень напряженной, - говорит Елена Семченко. - Главное, что помогло нам перейти на столь жесткий график – это понимание того, что сокращая сроки регистрации прав, мы не только существенно снижаем риски наших заявителей, но и создаем условия для дальнейшего повышения деловой активности населения и улучшения в крае благоприятного инвестиционного климата.

Управление Росреестра обращает внимание, что скорость регистрации зависит не только от специалистов учреждения, но и от эффективного межведомственного электронного взаимодействия с федеральными и региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления. Например, несвоевременное направление муниципальными органами необходимых сведений регистратору, к примеру, о выдаче разрешительной документации на ввод объекта в эксплуатацию или другой необходимой информации, может стать причиной, препятствующей проведению регистрации в ускоренные сроки.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме