Главное
Общество, 21 ноября, 16:00

Книги на дом: библиотека Хабаровска обслуживает пожилых читателей по-новому

Сейчас на надомном обслуживании в специализированном учреждении культуры 20 абонентов

Книги на дом: библиотека Хабаровска обслуживает пожилых читателей по-новому
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Книги пожилым читателям приносят в дом специалисты Хабаровской краевой специализированной библиотеки, что особенно важно в период пандемии, ведь, как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», с 23 ноября в крае вводится режим полной самоизоляции для людей старше 65 лет.

По телефонным заявкам два раза в месяц формируются комплекты книг, изданных в рельефно-точечном формате шрифтом Брайля, а затем доставляются незрячим читателям. Причем, даже во время доставки очного взаимодействия с читателями нет. Упакованные в пакеты комплекты книг специалисты оставляют у дверей, предварительно позвонив им и предупредив о времени посещения. После возврата книги находятся на пятидневном карантине в специальном помещении. Сейчас на надомном обслуживании в специализированном учреждении культуры 20 абонентов, сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Сами абоненты библиотеки рассказывают, что чтение книг в специализированных форматах для них имеет большое значение для организации досуга и социокультурной реабилитации.

- Для меня брайлевская книга - это жизнь, радость, хорошее настроение. Книги заменяют мне общение, которого так не хватает в жизни. Я очень благодарна за то, что библиотека самостоятельно выпускает краеведческую литературу в форматах, доступных для слепых, и у меня есть возможность читать любимых дальневосточных авторов, - рассказала читательница библиотеки Мария Устинова.
Библиотекой также организовано предоставление услуг всем своим пользователям в онлайн-режиме. На сайте учреждения размещено более 13 тысяч «говорящих» книг, которые доступны для бесплатного скачивания и прослушивания на тифлофлэшплеерах. Также в социальных сетях библиотекари размещают виртуальные выставки, видеоролики, аудио-беседы, мастер-классы, литературно-музыкальные композиции. Количество просмотров в 2020 году составило более 12 тысяч посетителей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме