Главное
Общество, 20 ноября, 14:00

В Охотском море изловили шестиглазое чудище

Учёные открыли в дальневосточных водах ранее неизвестный науке вид ската

В Охотском море изловили шестиглазое чудище
Фото: ТГУ

Совершенно новый ранее неописанный наукой вид ската открыли учёные на Дальнем Востоке. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Томского госуниверситета, научный сотрудник Биологического института этого учреждения Алексей Орлов вместе с московскими и японскими коллегами обнаружили и изучили необычного обитателя глубин.

- Несколько особей данного вида были пойманы моим коллегой из ВНИРО и МГУ Ильёй Гордеевым во время коммерческого рейса на промысле терпуга в районе центральных Курил у острова Симушир, – рассказывает главный научный сотрудник ВНИРО и Биологического института ТГУ Алексей Орлов. – Научное название нового ската – Bathyraja sexoculata, что дословно означает «шестиглазый». Я предложил такой вариант из-за трёх пар светлых пятен на диске и голове данного вида. Официальное же название новичка дано по месту вылова – симуширский скат.
То, что пойманные у берегов Курил «шестиглазые» чудища действительно новый для науки вид, помогли доказать японские учёные. Им российские коллеги отправили генетические образцы скатов. Японские исследователи Хаджиме Ишихаре и Рё Мисаве сравнили с тем, что имеется в их банке данных, и не нашли ничего похожего. Уже потом было детальное изучение сохранённых в формалине образцов, публикация во влиятельном в мире зоологов международном издании Zootaxa.

К популярным пляжам приблизились как безобидные, так и опасные морские хищницы
30 июля 2020, 14:30 0

– Многие северотихоокеанские скаты обладают широким ареалом и встречаются в соседних с российскими водах Японии или США. Данный вид пока известен только из вод у центральных Курил, – говорит Алексей Орлов. – Насколько он широко распространен, покажут дальнейшие исследования. Но мой десятилетний опыт работы на северных Курилах показывает, что его там нет. Южнее – тоже маловероятно, поскольку распространению препятствуют глубокие Курильские проливы. Скорее всего, это локальный эндемик.
Кстати, японские и российские биологи совместными усилиями открывают уже не первый новый вид в водах Охотского моря. Так в 2018 году у берегов Сахалина удалось описать ранее неизвестную ядовитую рыбу-фугу, которую назвали «узорчатая собака-рыба».

А в прошлом году учёные с острова Хоккайдо открыли живущих в Охотоморье «чёрных клюворыловых китов Бэрда». Российских учёных к этим исследованиям не привлекали. Однако в Тихоокеанском филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии отметили, что уточнение видового разнообразия морей - вещь, характерная для науки. Правда, сейчас чаще описываются новые виды, как правило, не очень крупных животных, обитающих на больших глубинах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме