Главное
Общество, 10 сентября, 09:00

В Охотском море появились прежде неизвестные киты

Новый вид «крохотных» гигантов описали японские учёные

В Охотском море появились прежде неизвестные киты

В Охотском море обнаружен и описан ранее неизвестный науке вид китов. О сенсационном открытии заявили учёные из японского университета Хоккайдо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальный сайт этого учреждения.

- Благодаря совместным исследованиям наших учёных вместе с коллегами из университета Иватэ, японского Национального музея природы и науки, американского Национального музея истории природы удалось доказать существование в водах Охотского нового вида кита-плавуна. О нём первыми сообщили рыбаки на северном побережье Хоккайдо, которые стали находить на берегу туши странных не очень крупных китов. Учёным удалось собрать шесть туш для проведения анализов. Благодаря генетическому анализу удалось определить, что они принадлежат ранее не известному виду кита-плавуна, - говорится в сообщении.

В Охотском море давно описан северный плавун, который по-латыни назвали Berardius bairdii в честь американского зоолога позапрошлого века Спенсера Фуллертона Бэрда. Эти киты считаются одними из самых древних. Они мало изменились за последние 20 миллионов лет. Они способны нырять на очень большие глубины, и из-за этой особенности этот вид остаётся малоизученным. Новую разновидность назвали малым плавуном (Berardius minimus) или «черным клюворыловым китом Бэрда» из-за размеров и окраски.

Теплолюбивые хищницы все чаще попадаются в сети в Охотском районе
09 августа 2019, 12:15 0

- Северные плавуны достигают размеров 10-12 метров в длины и имеют светло-серый окрас тела. Малые плавуны намного меньше (около 6-7 метров). Их корпус больше похож на веретено, а окрас почти чёрный с белыми точками. Мы пока очень мало знаем об этих животных. Не удалось описать ни одной самки. Но будем продолжать исследования. Я не исключаю, что в водах Охотского моря может быть обнаружен ещё один вид плавунов. Рыбаки на Хоккайдо рассказывают о появлении неких китов-карасу (в переводе «ворона»). Хотя, возможно, это всё та же разновидность только что описанных малых плавунов, - говорит руководитель исследовательской группы, профессор Такаси Мацуиси.

Российских учёных к этим исследованиям не привлекали. Однако в дальневосточном филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии отметили, что уточнение видового разнообразия морей вещь характерная для науки. Правда, сейчас чаще описываются новые виды, как правило не очень крупных животных, обитающих на больших глубинах. Открытие новой разновидности крупного кита – настоящая сенсация. Скорее всего, раз Berardius minimus обнаружен у северного побережья Хоккайдо, водится он и в нашей части Охотского моря.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме